Госдума даст прикурить

Правительство внесло в нижнюю палату антитабачный законопроект, запрещающий, в том числе, курение в общественных местах. Как ранее заявил глава кабмина Дмитрий Медведев, прислушиваться к мнению курильщиков в этом вопросе не стоит


ФОТО: РБК



Правительство внесло в Госдуму проект закона, предусматривающий полный запрет на курение в общественных местах с 2015 года. Курировать рассмотрение документа обеими палатами Федерального Собрания будет замминистра здравоохранения Сергей Вельмяйкин.

Согласно нормам, изложенным в законопроекте, начиная с 2014 г. в России курение в общественных местах постепенно попадает под запрет. Финальная точка - 1 января 2015 г., заявил ранее премьер-министр Дмитрий Медведев. Так, предлагается ликвидировать места для курения на территории аэропортов и вокзалов, а также в радиусе 10 м от входа в них. Нельзя будет курить в поездах и на пассажирских судах. Потом запретят дымить в гостиницах, кафе и ночных клубах. Все это касается не только сигарет и сигар, но и кальянов.

Для организации мест для курения в подъездах домов любителям табака придется собирать подписи со всех жильцов дома. Проект федерального закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака" также предусматривает запрет рекламы сигарет и продажу их в ларьках. Но даже в супермаркетах купить их можно будет только "из-под прилавка", поскольку открытая демонстрация пачек, по мнению экспертов, стимулирует к покупке табачной продукции. Основной же мерой, предусмотренной законопроектом, станет резкое повышение стоимости сигарет.

Как считает глава правительства, проблему курения невозможно решить пропагандой здорового образа жизни, в этом вопросе необходимо принятие жестких мер, таких, как тотальный запрет на курение в общественных местах. По его мнению, прислушиваться к мнению курильщиков в этом вопросе не стоит.

Более 600 млрд руб. было потрачено россиянами в 2011 г. на покупку сигарет, сообщил 16 октября на пресс-конференции в РИА "Новости" Сергей Вельмяйкин. По словам чиновника, экономика России ежегодно теряет порядка 1,5 трлн руб. по причине того, что, по его данным, около 300 тыс. человек преждевременно умирают из-за потребления табака.

Эксперты считают, что драконовскими мерами относительно табака экономике не поможешь. В Минэкономразвития уже предупредили, что запрет на продажу сигарет в палатках приведет к закрытию порядка 175 тыс. торговых точек, в которых работают 300 - 500 тысяч человек. Другой минус нового закона, на который указало ведомство, - влияние запрета на рекламу сигарет на рекламный рынок, который только в 2011 г. заработал на табачных фирмах более 1 млрд рублей.

В свою очередь, в Международной конфедерации общества потребителей считают, что Минэкономразвития пытается отстоять интересы производителей сигарет. "Видимо, кредо министерства - защищать табачный бизнес. Только мне не понятна мотивация защиты, учитывая, что этот бизнес убивает ежегодно 400 тысяч россиян", - заявил глава федерации Дмитрий Янин.

Парламентские слушания по антитабачному законопроекту назначены на 8 ноября, сообщил накануне глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. По его мнению, законопроект будет беспрепятственно принят в первом чтении, однако потом развернется настоящая война за поправки между противниками и сторонниками нового закона. Дискуссии могут коснуться мер относительно доступных для продажи табака точек и запрета выкладывать сигаретные пачки на витринах.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей