Юрий Любимов вышел из комы

Известный театральный режиссер пришел в себя, может самостоятельно дышать и разговаривать, сообщили врачи. Мэтр, который 30 сентября отметил свое 95-летие, неделю назад перенес сердечный приступ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Режиссер Юрий Любимов вышел из комы, сообщили его лечащие врачи. Состояние его улучшается, 95-летний народный артист России уже может самостоятельно дышать и разговаривать, передает со ссылкой на его лечащих врачей телеканал "Культура".

"У нас наметились некоторые положительные сдвиги. Юрия Петровича удалось вывести из комы. Он дышит самостоятельно, он экстубирован. Он общается и даже беспокоится, что задерживается начало репетиций. Он чувствует себя относительно неплохо, но я бы воздержалась от дальнейших прогнозов. По сравнению со вчерашним днем сдвиги, конечно, у нас положительные, но состояние здоровья все еще остается тяжелым", - рассказала профессор Елена Васильева.

Утром стало известно, что выдающийся российский театральный режиссер и педагог впал в кому. Это произошло днем 30 октября в 23-й городской больнице Москвы, где бывший руководитель Театра на Таганке находится более двух недель, однако известно об этом стало только сейчас.

Врачи отказывались давать даже краткосрочные прогнозы и вообще как-либо комментировать ситуацию. Неделю назад появлялась информация о том, что у Любимова случился сердечный приступ. Народный артист обратился к медикам с жалобами на боли в сердце, одышку и общее недомогание еще 12 октября. Бывшего худрука Таганки отправили в кардиологическое отделение.

Тридцатого сентября Любимов отметил свое 95-летие. Празднование юбилея прошло в Вахтанговском театре, где режиссер работал после скандального ухода из основанного им Театра на Таганке. В тот день на сцене Академического театра давали "Бесов" - последнюю постановку Юрия Любимова, напоминает издание. В свою очередь, Большой театр, с которым также сотрудничает театральный мэтр, отменил премьеру оперы "Князь Игорь", - уточняет РБК.

Любимов ушел из Театра на Таганке в июне 2011 года. Тогда разгорелся крупный скандал - поводом выяснения отношений между худруком и труппой стал невыплаченный гонорар на гастролях в Праге. Любимов обвинил актеров в жадности и заявил, что уходит из созданного им театра. Он официально покинул "Таганку" 16 июля, уволив перед этим 15 артистов, работавших по срочным договорам. Актеры назвали поведение худрука некорректным, заявив, что он так поступил из мести. Вместо Любимова театр возглавил Валерий Золотухин, чью кандидатуру актеры утвердили на общем собрании.

Юрий Любимов родился в 1917 г. в Ярославле. Он окончил Театральное училище имени Щукина при Театре имени Вахтангова. Среди известных его постановок такие работы, как "Добрый человек из Сезуана", "А зори здесь тихие...", "Преступление и наказание", "Живаго" и "Пир во время чумы". В одном только Театре на Таганке им было поставлено 38 спектаклей. Режиссер также много работал в оперном театре, поставив "Дон Жуана", "Леди Макбет Мценского уезда", "Пиковую даму" и множество других известных произведение.

Режиссер, считающийся одним из реформаторов российского театра, стал народным артистом РФ в 1992 году. Ранее он также был удостоен Сталинской премии второй степени.

Выбор читателей