Бута наказали за разговор с матерью

Осужденного в США россиянина лишили связи с родными из-за несанкционированного разговора, рассказала его жена Алла Бут. Согласен ли американский Минюст отправить его отбывать срок в Россию, станет известно в начале ноября, рассказала она


ФОТО: РИА "Новости"



До 10 ноября станет известно, получит ли Виктор Бут возможность отбывать свое наказание в России. Об этом рассказала жена приговоренного к 25 годам лишения свободы в США россиянина.

"Мы ждем ответа в начале ноября, до 10 числа, по поводу применения конвенции 1983 года, по поводу его возвращения, потому что документы все подписаны, Виктором в том числе. От Минюста (США) представители российского посольства ждут ответа предварительно в первых числах ноября", - заявила РИА "Новости" Алла Бут.

Если с помощью Конвенции о передаче осужденных добиться выдачи россиянина не получится, освобождения Бута из американской тюрьмы будут добиваться через апелляцию, уточнила она.

Условия содержания Бута в США далеки от идеальных. Бут вегетарианец, поэтому испытывает очень большие проблемы с питанием, а любые передачи ему запрещены, рассказал его жена. Также, по ее словам, недавно ее мужа на месяц лишили прав на телефонные звонки родным из-за несанкционированного разговора с матерью.

"Я уже неделю не получала от него звонки. Я стала дергаться, думала что-то случилось. В посольстве вчера никакой информации по этому поводу не было, а ночью мне позвонил адвокат Виктора и рассказал о том, что получил от него сообщение, которое шло три дня, о том, что мужа наказали за телефонный звонок, когда он звонил в Москву. До меня не дозвонился, позвонил на телефон брата и поговорил по громкой связи со своей матерью. В результате его лишили права на телефонные звонки на 30 дней", - рассказала она.

Напомним, в начале апреля Виктора Бута приговорили к 25 годам лишения свободы за продажу оружия и пособничество террористам из FARC. Он не признал себя виновным и назвал суд над собой фарсом и трагикомедией.

Глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал добиваться выдачи Бута и еще одного осужденного в США россиянина - летчика Константина Ярошенко. "Судьба наших людей, какие бы обвинения в их адрес ни выдвигались, нас это беспокоит. Мы хотим, чтобы они находились в России", - заявил министр. В начале июля супруга Виктора Бута передала в Минюст РФ необходимый пакет документов для экстрадиции ее мужа в Россию. Экстрадиция станет возможной, если на это дадут согласие американские власти, а также сам осужденный бизнесмен.

Выбор читателей