Российские синоптики отменили апокалипсис

Никаких свидетельств тому, что предсказанный майя конец света настанет, не существует, заявили метеорологи. Единственным "сюрпризом" будет ежегодное уменьшение светового дня к 22 декабря


ФОТО: Vesti.ru



Российские синоптики опровергли предсказания майя, заявив, что никакого конца света не предвидится, поскольку природа не дает никаких тому свидетельств. Об этом заявил сегодня глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Гидрометцентр России прогнозирует не конец света, а уменьшение светового дня. До 22 декабря с каждым днем астрономический световой день будет все меньше и меньше. И к 22 - 23 декабря он составит всего семь часов - очень мало", - цитирует его "Ридус".

Сведения об опровержении пророчества появлялись уже неоднократно (впрочем, как и опровержения этих опровержений). Немецкий исследователь Свен Гронемейер заявил, что майя в своем календаре имели в виду не конец света, а "начало новой эры". Эксперты NASA по наблюдению за околоземными объектами отмену апокалипсиса подтвердили.

Окончательно поставил точку в этом вопросе великий колдун Мексики Антонио Васке, назвавший предсказания майя "великой ложью". Российские депутаты, в свою очередь, и вовсе выступили за запрет упоминания о конце света в СМИ.

Подтверждением вышеперечисленных опровержений стала и московская погода. После ледяных дождей синоптики обещают, что начало ноября в столице и Подмосковье будет теплым, об этом говорится на официальном сайте Гидрометцентра РФ. На праздничных выходных в Москве и вовсе ожидается не характерная для ноября атипично теплая погода и высокие температурные показатели.

По данным московского гидрометбюро сроки формирования снежного покрова в Москве сместились на конец ноября. "Дата устойчивого снежного покрова существенно сместилась на неделю и сейчас составляет 28 ноября. Но это не прогноз, спрогнозировать точно такие вещи невозможно. В ближайшие дни температура будет такова, что устойчивый снежный покров сформироваться не может", - приводит РИА "Новости" слова директора Гидрометцентра России.

Выбор читателей