В Грузии создали пост ответственного за Россию

Бывший грузинский посол в РФ Зураб Абашидзе назначен спецпредставителем по урегулированию отношений с Москвой. Дипломат признал, что его ждет "трудный путь" и заявил, что ждет о российских властей ответного шага


ФОТО: РИА "Новости"



Новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили учредил пост специального представителя по урегулированию отношений с Россией. Его занял бывший посол Грузии в России, член делегации Грузинской православной церкви по взаимоотношениям с РПЦ Зураб Абашидзе.

"Я думаю, что наши власти должны наладить отношения с нашим большим соседом - Россией. Поскольку история отношений между двумя странами - очень большая. Мы в течение долгого времени жили вместе в Советском Союзе, мы дружили и после этого. Мы должны урегулировать наши отношения и перевести их в новое качество", - заявил Иванишвили на тематической пресс-конференции.

Грузинский премьер выразил надежду, что сможет восстановить культурные и торговые отношения с Россией. "Если мы к концу этого года мы сможем наладить вывоз цитрусов в Россию, это будет уже большой успех", - цитирует его "Грузия Online".

Экс-замглавы Министерства иностранных дел Грузии заявил, что что ждет со стороны Москвы ответного шага. Целью своей работы он назвал достижение доверия между сторонами и, в перспективе, формирование добрососедских отношений", пишет "Новости-Грузия". "Мы осознаем, что это будет трудный путь. Наша задача - сформировать с Россией прогнозированные, прагматические и добрососедские отношения, ориентированные на будущее", - сказал Абашидзе, особо подчеркнув, что "по этому направлению Грузия должна делать шаги в рамках принципа территориальной целостности и суверенитета".

"Символично, что этот пост создается при премьер-министре, а не при МИДе. Во-первых, этим подчеркивается, что задача будет не в восстановлении дипломатических отношений, о чем речи нет, а будет сделан упор на экономику и культурные отношения. Во-вторых, Бидзина Иванишвили берет направление под личный контроль, подчеркивая всю важность вопроса. Представитель будет подотчетен только премьер-министру", - прокомментировал "Известиям" ректор Дипломатической академии Грузии Сосо Цинцадзе.

Сотрудник Центра кавказских исследований МГИМО Николай Силаев считает Абашидзе "очень хорошей кандидатурой": "У него отличные контакты в Москве, он хорошо знает российский дипломатический корпус, сможет открыть многие двери. Вряд ли в Грузии в этом смысле можно найти человека опытнее".

На прошлой неделе "Российская газета" опубликовала интервью с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, в котором он заявил, что ждет от грузинских политиков каких-либо действий, если те всерьез надеются на сближение с Россией.

На следующий день новый министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила, что дипломатические отношения с Россией восстановлены не будут, пока Москва не вернет Тбилиси Абхазию и Южную Осетию. "Двадцать процентов территории Грузии оккупированы Россией, российская сторона открыла два посольства - в Сухуми и Цхинвали, и пока остается такая ситуация, дипломатические отношения восстановлены не будут", - сказала Панджикидзе журналистам.

Напомним, дипотношения между РФ и Грузией были разорваны в 2008 г. по инициативе последней после войны в Южной Осетии. При этом визовый режим между двумя странами действует в одностороннем режиме - россияне пользуются правом свободного посещения Тбилиси, а жителям Кавказа для въезда в Россию нужна виза, которую можно получить в швейцарском посольстве.

Выбор читателей