Певцу Крестову дали 5,5 лет за изнасилование

Суд принял решение увеличить срок заключения насильнику после отмены скандально мягкого приговора. Сам исполнитель на заседании заявил, что свою вину признает и полностью раскаивается


ФОТО: Vesti.ru



Певец-педофил Константин Крестов получил 5,5 лет колонии за сексуальное насилие в отношении двух молодых девушек, одной из которых на момент совершения преступления не было 18 лет. Соответствующий вердикт вынес сегодня в Подмосковье Химкинский городской суд, передает РИА "Новости". Исполнитель признан виновным по по ч. 1 ст. 131 УК РФ ("Изнасилование") и ч. 1 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера"). При вынесении приговора суд учел срок, который он уже провел в СИЗО.

Вердикт, ставший вторым в отношении Крестова, вынесен все же более мягкий, чем того требовала прокуратура. Сторона обвинения считала справедливым приговор в виде 8 лет лишения свободы. Адвокаты насильника, в свою очередь, настаивали на 3,5 годах, просили "проявить милосердие" и учесть наличие у певца несовершеннолетних детей. Сам Крестов давать показания отказался, добавив лишь, что свою вину признает и раскаивается.

По поводу дела насильника высказался уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. Оценку приговора он давать не стал, зато предложил подвергнуть Крестова химической кастрации, закон о которой в феврале этого года подписал Дмитрий Медведев. "Необходимо рассмотреть возможность применения нового закона о мерах медицинского характера (кастрации) для осужденного педофила К. Крестова", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Дело Крестова было отправлено на пересмотр после того, как о возмутительном приговоре стало известно прессе. Общественная палата потребовала публично обосновать судебный вердикт. За несколько дней до освобождения педофила Мособлсуд отменил приговор и отправил дело на пересмотр. Адвокат потерпевшей стороны Оксана Михалкина, заявляла, что певец совершил еще как минимум шесть подобных преступлений (в период с 2001 по 2006 гг.), однако тогда ему удалось избежать уголовного преследования, откупившись от своих жертв. Защитники потерпевших настаивали на 15-летнем заключении Крестова.

Напомним, в мае 2010 г. в подмосковных Химках Крестов заманил в автомобиль 16-летнюю Елену, которая шла на свидание. Девушке удалось по телефону попросить своего молодого человека о помощи. Полиция объявила план "Перехват". В это время мужчина привез Лену в дом в поселке Мцыри и, угрожая расправой, изнасиловал ее. После чего отвез обратно в Химки, где девушку подобрали патрульные. Преступника нашли уже на следующий день. Задержали его по заявлению другой девочки - ее он тоже пытался затащить во внедорожник, но ей удалось вырваться.

В ходе следствия Крестов уверял, что его оговорили. Затем рассказывал следователям на допросах, что насиловать его заставили духи и голоса. В суде он бился головой о решетку клетки, говорил, что в СИЗО его насилуют и на коленях молил пощады у судьи. На всех заседаниях обкладывался иконами, обещал уйти в монастырь.

Константин Крестов стал известен в начале 2000-х гг., после того как его творения были показаны в эфире сначала телеканала MTV, а после "Муз-ТВ". Сам исполнитель на своем официальном сайте позиционирует себя как "московского авангардного поэта, мага-алхимика и первооткрывателя радикального постмодернистского направления в поп-музыке, известного среди аналитиков и меломанов как yes wave".

Выбор читателей