Мигрантов назвали спасением России

С учетом вымирания населения, только рабочая сила из-за рубежа способна спасти экономику, считают в ФМС. В ведомстве также отметили, что уровень преступности среди приезжих не так высок, как о нем говорят


ФОТО: Vesti.ru



Большая часть преступлений в России, включая тяжкие, совершается собственными гражданами, а вовсе не мигрантами, как думают некоторые. Более того, заявления о том, что уровень преступности среди приезжих из-за рубежа неуклонно повышается, тоже беспочвенны и не соответствуют действительности. Об этом заявил глава ФМС Константин Ромодановский, передает "Эхо Москвы".

Ромодановский подчернул, что мигранты все же приезжают в Россию, в первую очередь, на заработки, а вовсе не с целью совершать различные правонарушения. Что касается уровня тяжких преступлений, совершаемых приезжими, то он не слишком высок. Как отметил глава ФМС, основная их часть не уголовная - около трети от общего числа приходится на подделку документов.

Несмотря на существующие проблемы, Россия нуждается в постоянном притоке мигрантов в настоящее время, и этот факт необходимо признать, указал глава ФМС. Он отметил, что, учитывая падение рождаемости в стране, миграция берет на себя функцию "восполнения трудовых ресурсов". "Во многих регионах страны локальные рынки труда уже сейчас испытывают не только относительный, но и абсолютный дефицит рабочей силы", - цитирует его "Росбалт". Ромодановский напомнил, что, по последним прогнозам, уже к 2030 г. российское население сократится до 139 миллионов человек.

Вместе с тем в законодательстве страны планируются некоторые ужесточения требований к приезжим. В частности, в Москве будет создан единый реестр гастарбайтеров, сдавших экзамен по русскому языку. Об этом "Известиям" сообщил директор Международного центра тестирования РУДН по русскому языку зарубежных граждан и лиц без гражданства Светлана Ельникова. Ожидается, что помимо прочего это поможет пресечь незаконную деятельность продавцов фальшивых сертификатов о знании русского языка.

Некоторое время назад премьер-министр Дмитрий Медведев призвал упростить въезд в Россию для иностранцев, в первую очередь - высококвалифицированных специалистов. В частности, глава государства потребовал облегчить мигрантам жизнь в столице, создав им для этого "комфортную среду".

Выбор читателей