Россия ждет от Грузии первого шага

В Москве вновь повторили, что инициатива по улучшению отношений должна исходить от Тбилиси. В МИД также напомнили, что ждут не деклараций о намерениях, а конкретных практических шагов


ФОТО: AFP



Отношения России и Грузии могут в будущем наладиться, но пока перспективы этого довольно туманные. Как дали сегодня понять в российском МИД, Москва ждет от Тбилиси конкретных шагов на этом направлении.

"Мы, разумеется, обращаем внимание на заявления Тбилиси о стремлении к нормализации отношений с Россией и на соответствующие кадровые назначения, однако ожидаем от нового грузинского правительства прежде всего конкретных практических шагов", - заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

Дипломат имел ввиду недавнее назначение Зураба Абашидзе (посла Грузии в РФ в 2000-2004 гг., т.е. при Шеварнадзе) на пост спецпредставителя премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией. "Строить какие-либо прогнозы относительно деятельности З. Абашидзе, думаю, неуместно. Скажу лишь, что у нас его знают по работе послом в нашей стране и по последующим приездам. Да и сам он хорошо знаком с Россией", - отметил Лукашевич.

После поражения на парламентских выборах партии президента Михаила Саакашвили появились условия для диалога между двумя странами. В частности, лидер победившей на выборах коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили прямым текстом заявил, что войну 2008 г. спровоцировал Саакашвили. Он также заявил, что готов к улучшению отношений с Россией, хотя затруднился назвать конкретные сроки.

В то же время, на пути к восстановлению нормальных отношений между РФ и Грузией остается много препятствий. Во-первых, это проблема Абхазии и Южной Осетии - маловероятно, что Тбилиси когда-либо признает их независимость. Кроме того, после прихода к власти нового кабинета Иванишвили подтвердил, что продолжит курс прежнего руководства на союз с США и вступление в НАТО.

В Москве, где неоднократно заявляли, что принципиально не будут иметь дело лично с Саакашвили, пока занимают выжидательную позицию. "Мы исходим из того, что народ действительно захотел перемен. Это было ярко продемонстрировано. Как эти перемены воплотятся в практические дела - наверное, ждать осталось недолго", - заявил ранее в интервью "Российской газете" глава МИД РФ Сергей Лавров.

Выбор читателей