Меркель отвела кризису пять лет

Канцлер ФРГ заявила, что на восстановление европейской экономики уйдет как минимум пять лет и призвала к продолжению политики сокращения расходов


ФОТО: AFP



Канцлер Германии Ангела Меркель объяснила, когда закончится кризис. По словам политика, на это уйдет как минимум пять лет, передает Deutsche Welle.

"Нам придется задержать дыхание на пять лет или больше", - сказала Меркель, выступая на съезде ХДС (партии христианских демократов, в которой она состоит). "Тот, кто думает, что преодолеть кризис получится за один или два года, сильно ошибается", - подчеркнула она.

Меркель, как обычно, в качестве основного пути преодоления кризиса назвала политику урезания расходов. "Многие инвесторы не верят, что мы в Европе можем выполнить свои обещания. Нам необходимо проявить жесткость, если мы хотим убедить мир в том, что вкладывать деньги в Европу выгодно", - отметила канцлер.

В следующую среду, 7 ноября, Меркель предстоит выступать в Европарламенте с речью по поводу будущего европейской экономики. А в конце ноября в Брюсселе стартует саммит Евросоюза, на котором будет обсуждаться бюджет ЕС на 2014-2020 годы. Как отмечает Deutsche Welle, у европейских политиков разные точки зрения на этот вопрос. Великобритания вместе с Германией выступает за сокращение расходов, тогда как недавно избранный президент Франции Франсуа Олланд предлагает противоположный подход: увеличение расходов для стимулирования экономического роста.

Финансовый кризис в ЕС начался около двух лет назад, сильнее всего от него пострадали страны юга Европы: в первую очередь, Греция, а также Испания, Португалия, Ирландия и Кипр. Серьезные проблемы также у Италии и Бельгии. Правительства этих стран в целях борьбы с кризисом проводят жесткую политику сокращения расходов, которая вызвала, в свою очередь, серьезный политический кризис.

Выбор читателей