Лужкова все забыли

Экс-мэр Москвы жалуется, что руководство страны забыло о нем, а Владимир Путин избегает личных встреч. С момента увольнения Юрий Лужков ни разу не виделся с президентом России


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший мэр Москвы Юрий Лужков посетовал на то, что руководство страны не уделяет ему должного внимания. Более того, по его мнению, президент России Владимир Путин уклоняется от встреч с ним.

О своих обидах Юрий Лужков рассказал в интервью "Московскому комсомольцу". В частности, бывший столичный градоначальник обратил внимание на то, что его не пригласили на церемонию открытия Большого театра после реконструкции, хотя именно благодаря ему работы были завершены в срок.

"Мы расстались с неумелыми подрядчиками, привлекли испытанные в Москве компании, муниципальные и частные. Работа пошла в три смены, как на храме Христа. Никто вскоре не сомневался, что Большой театр поднимет занавес в установленный срок… Правда, на торжество открытия меня забыли пригласить", - рассказал Лужков.

Год назад произошла другая неприятная история, на этот раз связанная с Русским географическим обществом, членом которого Юрий Лужков состоял. "Мне принесли приглашение с повесткой дня заседания в Санкт-Петербурге. Через полчаса прибегает курьер и отбирает приглашение, потому что собирался присутствовать на заседании Путин. Очень этим людям не хотелось даже через год с лишним после моей отставки, чтобы мы встретились", - цитирует экс-мэра "МК".

На вопрос о том, встречались ли с тех пор Юрий Лужков и Владимир Путин, бывший градоначальник столицы ответил: "Нет, не встречался. В знак протеста против того, что Общество занялось политиканством, я вышел из его состава".

Юрий Лужков пришел в политику в 1975 г., а пост мэра Москвы занимал практически 20 лет с 1992 года. Он был уволен в конце сентября 2010 г. с формулировкой "в связи с утратой доверия". Слухи о его неминуемой отставке начали циркулировать в СМИ в середине сентября, после того как в эфире сразу трех федеральных телеканалов - "Первого", "России" и "НТВ" - были показаны материалы и сюжеты, в неблагоприятном виде демонстрирующие деятельность столичного градоначальника и его супруги, главы компании "Интеко" Елены Батуриной.

Выбор читателей