На "ставропольского Лужкова" завели 12 уголовных дел

Бессменного главу Михайловска подозревают в получении взяток, мошенничестве с землей и махинациях с госконтрактами. Новые уголовные дела в отношении Александра Лунина возбуждают чуть ли не каждый день, рассказали следователи края


ФОТО: mihailovsk-city.ru



Мэр ставропольского Михайловска Александр Лунин подозревается в совершении 12 преступлений. Чиновнику, помимо прочего, вменяются получение взятки, служебный подлог и превышение должностных полномочий. Возможно, в ближайшее время этот список пополнится новыми эпизодами, не исключает руководитель отдела по расследованию особо важных дел краевого управления СКР Юрий Ляшенко.

"Новые уголовные дела в отношении Лунина возбуждаются чуть ли не каждый день. Человек, находясь на своей должности, везде успел принять участие - как в распределении земли, так и в подписании тендеров на выполнение каких-то работ, так и просто ущемлял кого-то", - рассказал Ляшенко журналистам.

В частности, чиновник подозревается в махинациях с 17 земельными участками. Во всех этих случаях глава администрации действовал по одному сценарию, рассказала "Комсомольской правде" старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

"В газете публиковались объявления о сдаче в аренду участка земли, но всем желающим участвовать в торгах, не входившим в круг его знакомых, Лунин говорил, что они могут заявления забрать, поскольку на землю претендует кто-нибудь из высокопоставленных сотрудников прокуратуры или полиции. После этого земля без проведения торгов отдавалась в аренду кому-то из знакомых мэра", - сообщила представитель ведомства.

В апреле этого года Лунина обвинили в том, что он присвоил себе 50 млн руб., выделенных на строительство водопровода. Годом ранее в Сети появилась видеозапись, на которой кто-то с голосом, очень похожим на голос Лунина, обсуждает сдачу в аренду земельного участка: "Ребята, мне от этого куска всего нужно 20 миллионов рублей, остальное - ваши вопросы, как хотите дербаньте".

Первый раз перед судом Лунин, которого местные называют "ставропольским Лужковым", предстал еще в 2004 г. - тогда чиновника обвинили в незаконном владении боевым орденом Красной Звезды, который, по версии следствия, был выдан ныне покойному жителю Тамбовской области. Лунин настаивал, что получил орден во время службы в Афганистане. Несмотря на то что Лунин проходил службу не в Афганистане, а в Краснодарском крае, процесс завершился оправдательным приговором.

Как уточнили в Следственном комитете, сначала краевой суд отказался помещать чиновника, который возглавляет Михайловск уже более 20 лет, под стражу. Однако в конце июля ходатайство следствия об аресте Лунина все-таки было удовлетворено.

Выбор читателей