Виноградов убивал 18 секунд

Камеры наблюдения зафиксировали передвижение убийцы по офису фармацевтической компании. На расправу над сослуживцами у юриста Дмитрия Виноградова ушло 18 секунд


Фото: Вести.ru



Бойня в офисе московской фармацевтической компании, которую устроил в среду юрист Дмитрий Виноградов, длилась ровно 18 секунд. Об этом свидетельствуют записи камер наблюдения.

Камеры зафиксировали, как в 08:19 Виноградов появился на работе. Карабины, из которых он откроет огонь по сослуживцам, были спрятаны в туристическом рюкзаке; охранники, стоявшие на входе, не обратили на это внимания.

Виноградов отправился в уборную, где надел спецамуницию. В 09:59 он вышел из туалета с карабинами в руках и отправился в финансовый отдел. По дороге на четвертый этаж на лестнице ему встретился пришедший на собеседование Денис Моисеев, который стал первой жертвой убийцы.

На записи с одной из камер видно, как Виноградов подходит к двери кабинета №400. Почти сразу же из соседних кабинетов выбегают встревоженные сотрудники. Ровно через 18 секунд после начала стрельбы они врываются в финансовый отдел. Вскоре сотрудники охраны выводят из кабинета связанного убийцу.

Сам Виноградов, как утверждает Lifenews.ru, планировал покончить с собой, однако у него закончились патроны. Перезарядить оружие он не успел – в этот момент его скрутил раненый сослуживец Никита Стрельников.

В общей сложности, в офисе "Риглы" были расстреляны семь человек. Пятеро скончались еще до приезда медиков, двое с тяжелыми ранениями были госпитализированы, один из них умер в больнице. Погибшие – Александр Бирюк (33 года), Елена Лапшина (25 лет), Денис Моисеев (33 года), Наталья Плеханова (25 лет), Антон Третьяков (33 года) и 30-летний Никита Стрельников. Медики пытаются спасти жизнь 24-летней Ярославы Сергенюк.

Мотивом преступления, как заявил сам Виноградов, стала неразделенная любовь к одной из коллег. "Долгое время я встречался с девушкой, но в январе этого года мы расстались. Пытался вернуть отношения, но не получилось", - сообщил он следователям.

На своей странице в соцсети Виноградов выложил манифест, в котором признался в ненависти ко всему человечеству и заявил, что планету необходимо избавить от "человеческого компоста". В связи с этим в прессе его называют "московским Брейвиком".

Выбор читателей