Политковскую убили за 150 тысяч долларов

Заказчик убийства обозревателя "Новой газеты" пытался запугать журналистов, общество и власть. Преступление обошлось обошлось организаторам в 150 тысяч долларов, а одному из обвиняемых - Дмитрию Павлюченкову - простили долг в 60 тысяч долларов


ФОТО: РИА "Новости"



Целью убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской была не только месть за ее критические публикации - заказчик преступления пытался запугать журналистов, общество и власть. К такому выводу пришли следователи после того, как досконально изучили последние годы жизни журналистки.

"Мотив был получен методом исключения. Мы достоверно установили, что журналистка не участвовала в каких-либо коммерческих проектах, отбросив, таким образом, предположения об убийстве в связи с разделом бизнеса или недобросовестной конкуренцией", - сообщил газете "КоммерсантЪ" старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Петрос Гарибян, руководивший группой по расследованию этого преступления.

Один из обвиняемых - бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, заключивший со следствием соглашение о сотрудничестве, - рассказал, что "примерно в начале июля 2006 г. его знакомый Лом-Али Гайтукаев предложил ему, как он выразился, "выследить одну журналюгу". От оперативника требовалось установить место проживания и маршруты передвижения объекта - за это Гайтукаев пообещал простить ему старый долг $60 тыс. и дать еще $20 тыс. сверху.

По словам старшего следователя, Павлюченков понимал, что "его подрядили под явный криминал". Но на допросе он признался, что в случае отказа Гайтукаев угрожал ему расправой. Следствие также установило, что убийство Политковской обошлось организаторам в $150 тыс., а Павлюченкову за его роль в преступлении долг в $60 тысяч простили.

Гарибян также отметил, что Рамзану Кадырову, который был объектом критики журналистки, "была невыгодна гибель Политковской", так как летом 2006-го он готовился занять пост президента Чечни, и резонансное убийство принесло бы ему скорее вред, чем пользу.

Кроме того, следователи не стали допрашивать Ахмеда Закаева и Бориса Березовского из-за отсутствия достоверных данных об их причастности к преступлению. "Есть лишь показания Павлюченкова, который якобы слышал от Лом-Али Гайтукаева о том, что заказ на убийство поступил от Березовского и Закаева", - добавил старший следователь.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в подъезде собственного дома 7 октября 2006 года. Убийца выпустил в нее четыре пули, одна из которых попала в голову.

В настоящее время к уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки привлекаются шесть человек: предполагаемый организатор преступления Лом-Али Гайтукаев, бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых - Рустам, - по версии следствия, является исполнителем убийства. Каждому из участников группы предъявлено обвинение в совершении убийства Политковской в зависимости от их роли в участии в этом преступлении.

Следователи считают, что в 2006 г. Лом-Али Гайтукаев, получив заказ на убийство Политковской от неустановленного следствием лица, недовольного изобличающими публикациями обозревателя, создал преступную группу в составе шести соучастников, в которую привлек Павлюченкова. Экс-милиционер установил место проживания потерпевшей, маршруты ее передвижения и сообщил эти данные другим членам организованной группы, а также приобрел оружие, которое в дальнейшем стало орудием убийства.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей