Брейвик жалуется на холодный кофе и плохой вид из окна

Норвежский террорист назвал садистскими условия своего содержания в тюрьме. Его не устраивает шум из соседних камер, отсутствие общения, а в особенности - неудобная ручка, которой ему приходится писать мемуары


ФОТО: AFP



Убийца 77 человек Андерс Брейвик жалуется на условия своего содержания в тюрьме. По мнению террориста, кофе, который ему подают - слишком холодный, наручники - слишком тугие, а вид из окна - непривлекательный. Подробности своей жизни в заключении он привел в 27-страничном письме, опубликованном местными СМИ.

"Сомневаюсь, что в Норвегии есть тюрьмы с условиями содержания хуже", - пишет обитатель специально обустроенных для него трехкомнатных апартаментов в тюрьме Ила. Брейвик недоволен, что ему не разрешают носить свою одежду, а в тюремной робе он замерзает. Он также жалуется на шум из соседних клеток. В то же время узнику одиночки Брейвику не хватает общения, сообщает Verdens Gang.

Настоящим пыточным инструментом Брейвик назвал резиновую ручку, которой ему приходится писать после того, как у него отобрали компьютер. "От нее у меня болит рука. Кроме того, от этой ручки может развиться артрит", - пишет Брейвик. Террорист, который практически все свое время посвящает сочинительству и написанию писем своим сторонникам, обвиняет руководство тюрьмы в садизме.

Также Брейвика не устраивает необходимость полностью раздеваться для досмотра. Его выводит из себя и то, что разные бытовые процедуры, вроде чистки зубов или бритья, ему приходится совершать под надзором охраны. "Я чувствую себя виноватым, когда понимаю, что им приходится тратить время на такую ерунду", - признается он. Чтобы не донимать охрану, он чистит зубы всего раз в день и бреется раз в неделю.

"Он должен понимать, что сидит не за кражу носков", - комментирует это письмо Эйвинд Риндаль, 24-летняя девушка, выжившая во время бойни на Утойе. - Он может лить свои крокодиловы слезы сколько угодно, но Брейвик всегда останется тем, кто он есть: хладнокровным убийцей".

Напомним, 22 июля 2011 г. Андерс Брейвик взорвал бомбу у здания правительства Норвегии в Осло, в результате чего погибли восемь человек, а затем напал на молодежный лагерь правящей Рабочей партии на острове Утойя и расстрелял 69 человек, большинству из которых было от 14 до 18 лет. Свое преступление он назвал "жестоким, но необходимым" для защиты Норвегии от мультикультурализма и объявил, что хотел бы сделать это снова. В августе этого года суд приговорил его к 21 году лишения свободы - это максимальное наказание в Норвегии за терроризм.

Выбор читателей