Сирийскую оппозицию возглавил богослов

Противники Асада создали единый руководящий орган – Национальную коалицию, поставив во главе популярного на Ближнем Востоке проповедника. Тем временем в самой Сирии продолжается кровопролитие


ФОТО: AFP



Исламский богослов Ахмед Муаз аль-Хатиб, пользующийся большим авторитетом на Ближнем Востоке, избран главой Национальной коалиции сирийских оппозиционных сил. Соответствующее решение путем голосования было принято накануне вечером в Катаре представителями оппозиции Сирии, сообщает Al Jazeera. Заместителями аль-Хатиба стали активистка и правозащитница Сухейр аль-Атасси и влиятельный бизнесмен Рияд Сейф, проведший в свое время несколько лет в тюрьме за жесткую критику режима Асада.

Назначение аль-Хатиба, которое сами оппозиционеры назвали "существенным шагом вперед", у некоторых экспертов вызвало легкое недоумение: в последнее время он крайне редко появлялся на публике. В то же время многие отмечают, что проповедник пользуется большой популярностью, в том числе и в подконтрольном властям Дамаске, что должно сыграть на руку оппозиции. Ключевым при выборе кандидатуры стал тот фактор, что в стане оппозиционных сил, куда входит множество различных группировок, нет единства, и аль-Хатиб может стать той самой объединяющей, компромиссной для всех фигурой.

Ранее в воскресенье представители всех оппозиционных сирийских группировок заявили о создании Национальной коалиции оппозиции и революционных сил. Документ об этом был подписан Сирийским национальным советом (СНС). До настоящего момента именно СНС считался главным руководящим органом противников Башара Асада, однако многие называли его деятельность неэффективной.

Премьер-министр Катара шейх Хамад бин Джассим, комментируя решение о создании коалиции, заявил: "С настоящего моменты мы рассматриваем новый орган как единственный законный источник власти в Сирии". Он также пообещал добиться признания коалиции в Лиге арабских государств и обсудить этот вопрос с США и ЕС. Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу, в свою очередь, отметил, что все "друзья Сирии" должны поддержать достигнутое соглашение.

Противостояние между войсками Башара Асада и силами оппозиции продолжается уже несколько месяцев. За это время, только по официальным данным, погибли около 36 тысяч человек, десятки тысяч стали беженцами. Насилие продолжилось и в минувшее воскресенье. Как передает BBC, правительственные войска атаковали оппозиционные силы в районе границы с Турцией. Сообщается, что были использованы вертолеты и артиллерия. Столкновения также были зафиксированы в Дамаске, у границы с Ираком и на востоке страны.

Выбор читателей