Путин оставил верующих беззащитными

На встрече с правозащитниками президент признал, что ряд спорных законопроектов нуждается в доработке - в частности, закон о защите чувств верующих и о госизмене


ФОТО: AFP



Владимир Путин на встрече с обновленным составом президентского Совета по правам человека порадовал правозащитников, предложив повременить с принятием сразу нескольких громких законопроектов. Так, президент согласился еще раз обсудить законопроект о наказании за оскорбление чувств верующих.

"Давайте попросим коллег не спешить с его принятием", - сказал Путин в ответ на недовольство членов СПЧ нынешней редакцией законопроекта, однако дал понять, что считает необходимым законодательно защитить чувства отдельных граждан.

"Мы с вами хорошо знаем, что произошло в Советском Союзе с религией и какое количество священников, причем из самых разных конфессий, было репрессировано. Наверное, в процентном отношении это самое большое количество репрессированных. У нашего государства есть тяжелое наследие... Государство должно думать о защите религиозных чувств и защите тех, кто работает в этой сфере, я условно говорю", - цитирует президента РИА "Новости".

Кроме того, президент считает, что формулировка закона о клевете, который он подписал 30 июля этого года, нуждается в уточнении. "Я думаю, что можно, столько уже спорили на этот счет. В подавляющем большинстве стран есть такая статья", - ответил он на просьбу журналистки Елены Масюк защитить сотрудников СМИ от недовольных критикой чиновников. Та предложила ввести наказание для тех, кто занимается преследованием журналистов. "Надо подумать об этом, я здесь ничего плохого не вижу", - согласился с ней глава государства. Поддержал он и ее инициативу обязать чиновников реагировать на негативные публикации, правда, признав, что как именно это можно сделать, не знает.

Также Путин пообещал "посмотреть повнимательнее" закон о государственной измене, одобренный уже Совфедом, а перед этим Госдумой. Напомним, данный законопроект записывает в госизменники за любую "помощь иностранному государству, международной либо иностранной организации в деятельности, направленной против безопасности РФ, в том числе ее конституционного строя, суверенитета, территориальной и государственной целостности". Кроме того, УК предлагается дополнить новой статьей - 283.1 ("Незаконное получение сведений, составляющих гостайну, путем похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения либо угрозы применения насилия"), то есть попасть в тюрьму за разглашение гостайны сможет даже тот, кто не является ее носителем.

На первом заседании обновленного Совета слово также взял Леонид Парфенов. Он раскритиковал власть за введение на ТВ цензуры, что спровоцировало засилье жестокости на экранах. "ТВ провластно, и неголосующие люди им не учитываются как аудитория. Последние 10 лет подлинная общественно-политическая проблематика не может вернуться в эфир. Высшая власть - как дорогой покойник: или ничего, или только хорошее", - заявил журналист.

Не влиять на политику вещания государственных каналов власть не может, ответил ему Путин. А вину власти за падение культурного уровня телепрограмм глава государства полностью отверг. "Это чистая инициатива творческих коллективов этих каналов для поддержания рейтинга. Никто там не навязывает никакой "клубнички", жестокости со стороны государства", - заявил Парфенову президент.

Выбор читателей