Мавроди готовят статью

Поправки в Уголовный кодекс грозят тюрьмой организаторам финансовых пирамид, пусть и под видом "касс взаимопомощи". Глава Следственного комитета считает, что подобные организации представляют реальную угрозу экономической безопасности страны


ФОТО: РИА "Новости"



Следственный комитет подготовил проект закона, предусматривающий наконец введение уголовной ответственности за создание финансовой пирамиды и руководство ее деятельностью. Согласно статье 172.1, которая может появиться в УК, нарушителям закона будет грозить крупный штраф либо лишение свободы на срок до двух лет.

Как заявил глава ведомства Александр Бастрыкин, сейчас такие организации, учитывая их многочисленность и масштаб деятельности, представляют собой реальную угрозу экономической безопасности государства. "Эти объединения препятствуют притоку капитала в реальный сектор экономики. Люди, которым пообещали очень высокий доход, инвестируют свои средства не в покупку ценных бумаг, не вкладывают их в банки, - объяснил он "Российской газете". - Они передают кровно заработанные группе лиц, которые не ведут никакой предпринимательской или иной экономической деятельности. Последующее прекращение выплат влечет за собой недоверие населения к иным финансовым институтам и острые социальные конфликты".

Согласно нынешнему законодательству, привлечь к ответственности организатора пирамиды и ее руководителей практически невозможно. В последнее время такие организации называют себя, например, "фонд верующих" или "касса взаимопомощи", а запрета на действие таких объединений в России нет, сказал Бастрыкин. "Квалификация действий создателей пирамид, основанных на такой классической модели, как правило, не вызывает сложностей. Во всем мире они привлекаются к уголовной ответственности за мошенничество", - отметил глава Следственного комитета.

О необходимости расширить статью "Мошенничество" ранее заговорили и в Верховном суде, и в Министерстве финансов. В ведомстве считают, что создателей пирамид особо крупного размаха можно наказывать лишением свободы на срок до 10 лет.

Только накануне стало известно, что жертвами финансовой пирамиды в Перми стали более тысячи горожан, по большей части пенсионеры. Мошенники действовали под именем кредитно-потребительского кооператива "Город". Размер привлеченных вкладов составлял от 1 тыс руб. до трех миллионов. Пермяки вкладывались в пирамиду с марта 2005 года.

От действий самого знаменитого строителя пирамид - Сергея Мавроди - в 90-е пострадали около 15 миллионов вкладчиков. В 2007 г. Мавроди был приговорен к 4,5 годам тюрьмы, однако почти сразу вышел на свободу, поскольку большую часть срока отбыл в СИЗО. В феврале 2011 г. он вернул вкладчикам 100 руб., в то время как общий его долг равняется примерно 5 млрд рублей.

В январе 2011 г. Мавроди объявил о запуске нового проекта под названием "МММ-2011" ("Мы можем многое"). Спустя некоторое время пирамида рухнула, а Мавроди решил создать новую структуру - "МММ-2012".

Выбор читателей