Соединение прервано

Жители большинства штатов подписали петиции за выход из состава США. Они были поданы в рамках программы We The People, созданной администрацией Обамы. При этом большинство сепаратистов на выборах поддержали Митта Ромни


ФОТО: AFP



Жители уже более 30 американских штатов проголосовали за выход из состава США. Обращенные к правительству петиции о независимости размещены на сайте We The People - программы, созданной в прошлом году администрацией Барака Обамы.

В основном, сепаратистские настроения присутствуют в штатах, голосовавших на президентских выборах за Митта Ромни. Так, традиционный оплот республиканцев Техас сейчас лидирует в реестре петиций по количеству проголосовавших - мирно выйти из состава США и создать свое собственное правительство хотят более 70 тысяч местных жителей. На втором месте - Луизиана и почти 30 тысяч проголосовавших, на третьем - Флорида, затем идут Джорджия, Алабама, Теннесси и Северная Каролина.

Авторы большинства петиций ссылаются на Декларацию независимости, в которой отцы-основатели США провозглашают, что, "если какая-либо форма правительства становится губительной, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство".

Концепция We The People подразумевает, что все обращения граждан, набравшие более 25 тысяч голосов, будут рассмотрены. Аналог такой программы создан по инициативе Дмитрия Медведева и в России - только у нас для того, чтобы правительство обратило на инициативу свое внимание, необходима поддержка не менее 100 тысяч подписантов.

Пресс-секретарь губернатора Техаса Рика Перри уже был вынужден заявить, что тот "верит в величие нашего cоюза и ничего не должно быть сделано, чтобы изменить его". "Но он также разделяет разочарование многих американцев в федеральном правительстве", - отметила Кэтрин Фрейзер.

Посетители американских интернет-форумов, судя по всему, приветствуют желание некоторых сограждан распрощаться с гражданством. "До свидания, Техас", "Может, построим стену?", "Посмотрим, что они смогут без федерального финансирования" и даже "Я за отделение людей с низким IQ", - пишут они. Тем временем на сайте We The People набирает голоса другая петиция - с призывом депортировать из страны всех, кто голосует за отделение штатов.

Выбор читателей