Американцы выбрали Обаму

Барак Обама переизбрался, Митт Ромни стал героем многочисленных пародий, американцы ринулись в аптеки за легализованными наркотиками. Выборы в Соединенных Штатах состоялись


ФОТО: AFP



В США прошли президентские выборы. Окончательный подсчет голосов еще не завершен, но и по предварительным данным уже понятно: Барак Обама будет переизбран на второй срок. Кандидат от Демократической партии и действующий глава Белого дома долгое время шел "ноздря в ноздрю" с республиканцем Миттом Ромни, порой даже уступая сопернику, но в итоге победил, причем сделал это более чем уверенно. Согласно последней информации, Обама получил 303 голоса выборщиков против 206 у республиканца. Между тем выборы в США запомнятся многим не только напряженной борьбой и непредсказуемостью, но и достаточно интересными фактами и курьезными случаями, которые происходили порой прямо на избирательных участках.

Увидеть выборы и умереть

Нынешние выборы, отмеченные рекордно высокой явкой, привели к тому, что главной проблемой стали огромные очереди, которые выстроились на избирательных участках. Они были зафиксированы сразу в нескольких штатах, среди которых ряд ключевых - Огайо, Вирджиния и Флорида. Были очереди в Нью-Йорке. Время ожидание везде оказалось разным. Кому-то повезло больше, и он простоял в ожидании момента волеизъявления минут 15, иным, как например, в Детройте, стоять в очереди пришлось около трех часов, пишет The Detroit News. Как указывали избиратели, во многих случаях причинами таких "коллапсов" становился недостаточно хорошо обученный персонал.

За право голосовать американские граждане готовы были умереть - в прямом смысле этого слова. Так, на одном из избирательных участков в штате Мичиган у одного мужчины остановилось сердце. Клиническая смерть наступила прямо в момент заполнения им избирательного бюллетеня. Спасти избирателю жизнь удалось благодаря его жене, которая немедленно забила тревогу, и еще одному человеку, тут же подоспевшему на помощь, сообщает CBS. Мужчине сделали искусственное дыхание, через несколько минут к нему вернулось сознание. Первое, о чем он спросил, придя в себя, - успел ли он проголосовать. Только удостоверившись в том, что его бюллетень в урне, сознательный гражданин, наконец, согласился отправиться в больницу.

Рожающие избиратели и сломавшиеся автоматы для голосования

Жительница Иллинойса Галисия Малоне и вовсе едва не родила на избирательном участке. У женщины начались схватки еще до начала голосования, но по дороге в больницу она все же решила заехать на избирательный участок. "Я просто пыталась читать бюллетень и дышать, читать и дышать. Я говорила себе: читай и дыши, читай и дыши", - рассказала она журналистам.

А в Пенсильвании с одного из участков срочно убрали автомат для электронного голосования после того, как в Интернет попал видеоролик, на котором отчетливо видно, как избиратель нажимает на кнопку с фамилией Барака Обамы, а в проверочном окне высвечивается фамилия его конкурента Митта Ромни. Избиратель, обнаруживший сбой в системе, отметил, что дважды нажимал кнопку с фамилией действующего президента, однако результат оставался прежним. В то же время, когда он в качестве эксперимента нажимал кнопки с фамилиями других кандидатов, автомат срабатывал нормально.

Штат преткновения и двуликий Обама

Выиграть президентские выборы Обаме помогли, во многом, жители штата Огайо, который в США называют "ключевым из ключевых". За демократа, по последним данным, которые приводит CNN, в этом штате проголосовали 50% избирателей, а за Ромни 48%. В Огайо разыгрываются 18 из 538 голосов выборщиков, но зачастную именно там решается вопрос, кто будет следующим главой государства. Ранее лишь два раза в истории кандидат становился президентом, проиграв выборы в этом штате, причем оба раза это была победа кандидата от Демократической партии, республиканцам этого сделать не удавалось никогда. Не удалось и в этот раз.

Надо сказать, что такой уверенности, как четыре года назад, когда демократ разгромил на выборах республиканца Джона Маккейна, в этот раз у него не было и в помине. По данным портала Politico.com, глава Белого дома даже написал две речи для обращения к жителям страны: одну на случай победы, другую - на случай поражения. В этом Обама признался журналистам прямо в ходе голосования.

Закрытые иллюминаторы, мешки денег и Ромни стайл

Республиканец Митт Ромни запомнится многим еще и по курьезам, которые сопровождали его как до президентской гонки, так и во время нее. К примеру, был случай, когда в своей речи он перепутал бывшего руководителя "Аль-Каэды" Усаму бен Ладена с Бараком Обамой. В другой раз республиканец обрушился с критикой на авиакомпании за то, что в самолетах "не открываются окна", поэтому при пожаре "некуда бежать". Во время избирательной кампании он заявил, что не "Аль-Каэда", а Россия является для США "геополитическим врагом №1". Позже на дебатах с Обамой он пытался отнекиваться от этих слов. Забавный курьез произошел и в тот момент, когда он вместе с семьей, одевшись в специальные футболки, пытался собрать фразу "Ромни", но из-за ошибки получилась "R-money" ("Деньги Ромни"). Посмотреть изображение можно здесь.

Все это стало объектом для многочисленных пародий и фотожаб. В одном из роликов под названием "Ромни стайл", который стал хитом в Сети (более 1 млн просмотров), как раз высмеивается то, что республиканец ставит богатых людей и собственное богатство во главу угла, пренебрегая избирателями. Заинтересовали интернет-общественность и пародийные ролики на компьютерную игру "Mortal Kombat", где Ромни вступает в схватку с Обамой, а также ролики, где кандидатом на пост президента США стали мистер Зомби и Санта-Клаус.

Облако марихуаны над Вашингтоном

Помимо президентских выборов сегодня состоялось голосование по выборам Сената и Палаты представителей. Здесь республиканцы с демократами праздновали успех поочередно - верхняя палата парламента осталась за сторонниками Обамы, нижняя - за республиканцами.

Но было в США и еще одно весьма любопытное голосование: жители штатов Вашингтон и Колорадо пришли на референдум по легализации марихуаны и проголосовали за, сообщает NBC. Теперь каждый желающий, кому исполнился 21 год, может на совершенно законных основаниях прийти в аптеку и приобрести небольшое количество этого наркотика.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей