Выборы в США: Россия вздохнула с облегчением

Эксперты положительно отнеслись к победе Барака Обамы, лишенного предрассудков холодной войны. Политологи отмечают, что действующий президент США связал свою политическую судьбу с улучшением отношений с Россией


ФОТО: AFP



Большинство политологов в России положительно отнеслись к переизбранию на пост президента США Барака Обамы, который набрал на выборах 303 голоса при 270 необходимых. По мнению члена Общественной палаты Сергея Маркова, победа лидера Демократической партии выгодна Российской Федерации, так как Обама не имеет такого количества русофобских советников, какие концентрируются вокруг Митта Ромни.

"Для России победа Обамы будет выгодна. Барак Обама не имеет такого количества русофобских советников, какие концентрируются вокруг Митта Ромни. Хотя такие тоже есть. Кроме того, Обама свободен от предрассудков холодной войны. В-третьих, свою политическую судьбу он связал с улучшением отношений с Россией, выступив инициатором "перезагрузки", - цитирует Маркова РИА "Новости".

Член ОП напомнил также об обещании Обамы проявить гибкость в отношении американской системы ПРО в Европе: "И хотя Сенат США постарается блокировать возможность проявления гибкости, но, так или иначе, Барак Обама будет стараться решить эту проблему. Он видит в России скорее стратегического партнера по решению общих задач, стоящих перед миром, нежели соперника. Он видит в России не проблему, а возможность решения проблем".

"Обама больше всего ценит в политиках лидерский потенциал и, очевидно, что у Путина, с точки зрения Обамы, этот потенциал очень высок. А, например, Путин ценит в политиках, прежде всего, договороспособность и выполнение своих обещаний. С этой точки зрения, Обама пользуется у Путина в этом конкретном качестве очень высоким авторитетом, что создает хорошие возможности для диалога между лидерами на личностном уровне", - сказал Марков.

Как считает политолог, успех Обамы на выборах закономерен: "Большинство считает, что кампания Ромни прошла не совсем удачно, кроме того, Обаме сильно помог ураган "Сэнди", в предотвращении последствий которого он, помня провал Джорджа Буша во время урагана "Катрина", прекрасно себя проявил".

В интервью "Московским новостям" своим мнением об итогах президентских выборов в США поделился глава МИД РФ Сергей Лавров: "Естественно мы будем продолжать работать с этой администрацией. Готовы на основе равноправия, взаимной выгоды, взаимного уважения... идти столь далеко, сколь далеко будет готова идти американская администрация".

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин отметил, что от переизбрания Обамы на второй срок зависит способность США избежать рецессии в 2013 г.: "От Барака Обамы зависит, как США пройдут "фискальный обрыв", и смогут ли избежать рецессии в следующем году".

"Обама побеждает - у правых не вышел реванш. Это лучше для внешнего мира. В США это приведет к углублению раскола общества и росту ненависти", - написал в своем микроблоге в Twitter глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков.

В то же время, директор российских и азиатских программ центра оборонной информации США Николай Злобин уверен, что после победы Обамы на выборах отношения РФ и Штатов продолжат ухудшаться: "Если победит Обама, российско-американские отношения не изменят своего тренда и будут ухудшаться. Ни та, ни другая страна не получает экономической прибыли от этих отношений. Они заточены только на военно-политическую тему и поэтому очень уязвимы от любых политических, международных кризисов".

Директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев заявил, что переизбрание Обамы на пост президента станет плюсом для США.

"Он Америку все-таки спас от еще более масштабного кризиса. Несмотря на сопротивление, в том числе Конгресса, ему удалось сделать колоссальные вливания в американскую экономику. Он спас автомобилестроение. Сейчас экономика Америки находится на подъеме. Ее рост, может быть, не так велик, как бы кому-то хотелось. Но он достаточно уверенный и достаточно прогнозируемый".

Также Ознобищев отметил, что экономическая программа Обамы кардинально отличается от подходов его оппонента Митта Ромни: "Ромни полностью уповает на механизмы рынка и на стихию рынка. А вот эта стихия рынка оказалась весьма и весьма неуправляемой. Что и показали кризисные времена".

Относительно отношений с России Ознобищев назвал исход выборов в США оптимальным. По его мнению, Обама понятен, позитивен и настроен на диалог: "Для Москвы это означает предсказуемость. Для Москвы это партнер, которого мы хорошо знаем - знаем его возможности, а также ограничения в его возможностях".

Для председателя комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаила Маргелова победа Барака Обамы на выборах была предсказуемой: "Практика показывает, что на американских выборах действующий президент имеет, как правило, преимущества, поэтому, несмотря на ход предвыборной кампании "ноздря в ноздрю", эксперты полагали, что финиш будет за Бараком Обамой, хотя Митт Ромни провел свою кампанию, в целом, хорошо".

Прокомментировал успех Барака Обамы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, США своим выбором встали на путь самоизоляции. "Америка сама себя обрекает на застой, выбрав Барака Обаму... Америка хочет отдыхать, ни во что не вмешиваться. Это начало пути к самоизоляции Соединенных Штатов", - сказал он в эфире радиостанции "Коммерсантъ FM".

Выбор читателей