Обама и Ромни получили первые голоса

На северо-востоке США открылись избирательные участки. Первыми свою волю изъявили жители Нью-Гэмпшира. Кандидаты тем временем продолжают ездить по стране и агитировать


ФОТО: AFP



На проходящих в США выборах президента открылись первые избирательные участки. В полночь началось голосование в деревне Диксвилл-Нотч в штате Нью-Гэмпшир, на северо-востоке страны. В этом населенном пункте проживают десять человек. Пока, как и обещали эксперты, Ромни и Обама идут бок о бок: пять голосов получил действующий глава Белого дома и столько же - кандидат-республиканец, сообщает CNN. Проголосовали и жители близлежащего города Харт. Тут Обама уверенно победил: его поддержали 23 человека, в то время как Ромни - только девять.

Начало голосования в полночь связано с традицией, которая зародилась еще в 1948 году. Несмотря на то что жители этого региона традиционно симпатизируют республиканцам, на выборах в 2008 г. Обама стал первым из демократов за долгое время, кто смог получить здесь достаточно приличное количество голосов.

Основная часть избирательных участков откроется в 06:00. Голоса тех, кто проголосовал досрочно (а это около 25 миллионов человек), будут считать уже после их закрытия, одновременно с другими голосами. При этом жители штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси, серьезно пострадавших от урагана "Сэнди", смогут проголосовать на любом избирательном участке, а не только на тех, к которым они приписаны. Соответствующее решение вынесли власти этих штатов. Между тем синоптики уже предупредили, что 7 ноября на северо-восточное побережье штатов обрушится новый шторм, получивший название "Носистер".

По последней информации, шансы на победу у кандидатов оцениваются как равные. Данные последнего соцопроса, проведенные NBC совместно с WSJ, свидетельствуют о том, что за Обаму готовы проголосовать 48% избирателей, в то время как за Ромни - 47%, то есть разрыв между претендентами на главный пост в стране находится в пределах статистической погрешности. Ключевым, как прогнозируют эксперты, станет голосование в так называемых "колеблющихся" штатах, жители которых традиционно отдают свои симпатии то республиканцам, то демократам. В их число, в частности, входят Огайо, Флорида, Колорадо, Мичиган, Северная Каролина, Пенсильвания и ряд других.

Барак Обама в своем микроблоге в Twitter призвал жителей активнее приходить и голосовать за достойного, по их мнению, кандидата. "Один голос может изменить общество. Общество может изменить город, а это, в свою очередь, изменит каждый штат", - написал он. Напомним, в США "дня тишины" как такового нет, поэтому и Обама, и Ромни используют последний день, переезжая из штата в штат и активно агитируя в свою поддержку. В основном, поездки, конечно, затрагивают "колеблющиеся" штаты.

На нынешних выборах будут присутствовать наблюдатели из России, сообщает "Росбалт". В частности, представители Госдумы и Общественной палаты отправятся на избирательные участки в штат Мэриленд и столичный округ Колумбия. А представители посольства РФ будут работать на участках в Огайо, Иллинойсе, Южной Каролине и Флориде. Кроме того, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин станет независимым наблюдателем в штате Теннесси, а от парламента РФ несколько человек приедут на выборы по линии ОБСЕ.

Между тем эксперты прогнозируют, что из-за примерно одинаковой поддержки избирателями Обамы и Ромни подведение итогов голосования может сильно затянуться. По закону, коллегия выборщиков должна огласить итоги выборов не позднее 17 декабря.

Помимо президента жители США 6 ноября выбирают губернаторов нескольких штатов, одну треть сенаторов и полный состав Палаты представителей.

Выбор читателей