Сердюков опять при деле

Экс-министра обороны назначили советником генерального директора "Ростехнологий". Примечательно, что конфликт бывшего главы Минобороны с Сергеем Чемезовым называли одной из причин его отставки


ФОТО: РИА "Новости"



Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, покинувший ведомство из-за коррупционного скандала, получил высокий пост в госкорпорации " Ростехнологии". Как сообщил источник в компании, экс-глава военного ведомства стал советником генерального директора - Сергея Чемезова.

По информации собеседника РБК, назначение Сердюкова уже произошло, он приступит к выполнению своих обязанностей в самое ближайшее время.

Примечательно, что конфликт Сердюкова с Чемезовым некоторые эксперты называли одной из причин его отставки. Дело в том, что экс-министр обороны крайне неохотно закупал продукцию, производимую "Ростехнологиями", предпочитая зарубежные аналоги.

"Трудно сказать, сам Чемезов принимал решение о назначении Сердюкова своим советником или это было пожелание высшего руководства страны. Я думаю, это была команда: брейк! Так судьи разводят по разным углам сошедшихся в клинче боксеров. Схлестнувшимся придворным кланам приказано перестать "мочить" друг друга всеми доступными им способами. Это если не примирение, то точно перемирие", - считает заместитель шеф-редактора ИД "Коммерсантъ" Илья Булавинов.

То, как недолго экс-министр обороны маялся без работы, развеселило тем временем блогеров. "Сколько надо украсть из бюджета, чтобы сразу стать президентом России?", - задаются они вопросом.

Отставка Анатолия Сердюкова произошла 6 ноября на фоне скандала в "Оборонсервисе". Ранее по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих холдингу Минобороны, было возбуждено сразу пять уголовных дел. Ущерб, причиненный бюджету, превысил 3 млрд рублей.

Накануне на телеканале "Россия 1" был показан документальный фильм "Коррупция" о махинациях в Минобороны и "Оборонсервисе". В картине утверждается, что зарплата экс-начальника департамента имущественных отношений Минобороны и, предположително, любовницы Сердюкова, Евгении Васильевой составляла 5 млн руб., а премии от продажи госимущества при ее участии - 2 миллиона. В конце года приближенным к экс-министру обороны Анатолию Сердюкову выплачивались так называемые бонусы в размере от 1,5 до 2 млн рублей. Также упоминались более 1,5 тыс. ювелирных изделий, которые были изъяты у Васильевой в ходе обысков.

Кроме того, в киноленте сообщалось о дачах для родственников бывшего министра Сердюкова, в частности, мужа его сестры - "армейского олигарха" Валерия Пузикова. Авторы картины приписывают Пузикову владение "лакомыми кусочками" земли на Черноморском побережье. Его супруга, Галина Пузикова, по данным "Известий", стала владелицей сразу трех квартир в центре Москвы в элитном доме, там же, где живет Евгения Васильева. Кроме того, за ней числятся два гаража и нежилое помещение. Общая стоимость недвижимости превышает 700 млн рублей. Задекларированный доход Пузиковой за прошлый год составил всего 240 тыс. рублей.

В фильме также упоминалось о продаже здания 31-го Государственного проектного института специального строительства, который занимался проектами космодромов Плесецк и Байконур, разработкой ракетных установок, проектированием причалов подводных лодок, объектов Воздушно-космической обороны. Авторы фильма ссылаются на директиву Сердюкова об одобрении этой сделки стоимостью более 1,5 млрд рублей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей