Израиль "открыл врата ада"

Израильская армия развернула военные действия в Секторе Газа, подвергнув его массированному обстрелу. СБ ООН и Лига арабских государств проводят в связи с этим экстренные заседания


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Израильская армия развернула широкомасштабную военную операцию в Секторе Газа. После нескольких дней обстрела территории авиация Израиля приступила к массированной бомбардировке: военные бомбят склады с вооружениями, военные базы и другие цели, сообщает The Telegraph. До этого израильские ВВС ликвидировали высокопоставленного члена ХАМАС – главу боевого крыла организации Ахмеда Джаабари.

На видеозаписи, опубликованной The Telegraph, видно, что авиаудары привели к возникновению сильных пожаров. Население, включая женщин, детей и пожилых людей, вынуждено бегством спасаться от огня. Точных данных о погибших и пострадавших пока нет. Тем временем в Израиле прямо заявляют, что могут начать в Секторе Газа новую войну, сообщает Al Resalah. "Это очень важные дни. В свете нарастающей активности ХАМАС мы вынуждены расширять свою военную активность", – сказал глава израильского военного ведомства Эхуд Барак. В свою очередь, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил: "Мы не будем сидеть сложа руки и смотреть на ежедневные нападения на наших граждан".

Руководство ХАМАС после этого пообещало отомстить за смерть Джаабари; соответствующее заявление, распространенное телеканалом Al Jazeera, сделал представитель движения Усама Хамдан. "Мы думаем, их операция затянется надолго, нужно быть готовыми к нескольким дням насилия. Убийство Джаабари – это объявление войны, они сами открыли эти врата ада", – сказал он. Слова с делом не разошлись: по югу Израиля было выпущено 80 ракет.

В связи с обострением конфликта Палестина обратилась к Лиге арабских государств (ЛАГ) с просьбой созвать экстренное заседание, сообщает Haaretz. Постоянный представитель Палестины при ЛАГ Баракат аль-Фара по указанию главы ПНА Махмуда Аббаса уже связался по этому вопросу с генсеком организации Набилем аль-Араби. Палестинская сторона намерена обсудить, что делать с "израильской агрессией", которая "угрожает мирному населению Сектора Газа".

К требованию созвать экстренное заседание ЛАГ присоединился президент Египта Мухаммед Мурси; пока же Египет принял решение об отзыве своего посла из Израиля, пишет The Washington Post. Мурси также отдал распоряжение представителю Египта в ООН потребовать созыва экстренного заседания Совета безопасности. В ООН на это уже ответили согласием. "Братья-мусульмане" и вовсе предложили Египту разорвать все отношения с Израилем.

Россия считает, что для урегулирования ситуации необходимо возобновить работу ближневосточного "квартета". "Сожалеем, что "квартет" оказался не в состоянии собраться и четко занять позицию в пользу создания условий для возобновления переговоров между Палестиной и Израилем. Мы убеждены, что "квартет" должен возобновить свою работу и действовать в контакте с Лигой арабских государств", – заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Накануне в израильском МИД распространили заявление, в котором ведомство призвало своих дипломатов сделать все возможное, чтобы не дать главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу поставить на голосование в Генассамблее ООН вопрос о повышении статуса палестинского представительства до "государства-наблюдателя". В противном случае Израиль оставляет за собой право выйти из соглашений Осло (ряд израильско-палестинских договоренностей), а также начать операцию по свержению Аббаса с его поста.

## AP ©

Выбор читателей