Связь с МКС восстановлена

Восстановлен ошибочно перерезанный кабель, который привел к потере управления российскими спутниками и связи ЦУПа с Международной космической станцией


ФОТО: Vesti.ru



Оптоволоконный кабель, связывающий российский Центр управления полетами ( ЦУП) со станциями слежения, восстановлен сегодня утром - раньше, чем планировалось. Теперь система управления, нарушенная накануне из-за повреждения кабеля, функционирует в штатном режиме. Об этом РИА "Новости" рассказал руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов.

"По состоянию на 10 утра поврежденный канал восстановлен. В настоящее время сотрудники оператора тестируют линию связи совместно с Роскосмосом", - подтвердил Денис Рычка, представитель оператора "Акадо Телеком", которому принадлежит поврежденный канал связи.

Предварительные оценки временных затрат на починку кабеля, напомним, составляли два дня. Благодаря тому, что ремонт завершен в кратчайшие сроки, планы Роскосмоса по возвращению экипажа с МКС 19 декабря остаются в силе.

Напомним, вечером 14 ноября стало известно, что специалисты Российского центра управления полетами частично потеряли возможность управлять космическими спутниками из-за разрыва кабеля и утратили связь с МКС.

Кабель, связывающий ЦУП со станциями слежения, был перерезан по ошибке при проведении ремонтных работ в Мытищах. "Проводились ремонтные работы другой компанией, в ходе которых по ошибке были вырезаны сегменты двух оптоволоконных кабелей", - сообщил представитель оператора "Акадо Телеком" Денис Рычка.

"Отсутствует связь с гражданскими наземными измерительными пунктами на территории России. Специалисты не имеют возможности управлять гражданскими спутниками и давать команды на российский сегмент МКС, они видят экипаж и могут с ним поговорить, но команды отправить на российский сегмент не могут", - рассказал РИА "Новости" источник в космической отрасли. По его словам, из-за разрыва кабеля может не состояться намеченная на 19 ноября отстыковка от МКС корабля "Союз ТМА-05М" с членами экипажа.

В официальном комментарии Роскосмоса, впрочем, указывалось, что инцидент не повлиял на работу российского сегмента МКС. "Команды мы можем отправлять на российский сегмент и через американские средства связи. У нас так изначально было заложено в программе, что если возникают какие-то проблемы, то нас страхуют американские средства связи", - пояснил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей