Истребитель-невидимка спикировал в лесной массив

F-22 Raptor разбился во Флориде, пилот смог успешно катапультироваться. Причины ЧП пока не озвучены, однако американские СМИ указывают на неполадки в кислородной системе истребителя


Фото с сайта widescreenstuff.com



В США потерпел крушение истребитель пятого поколения F-22 Raptor. Самолет американских ВВС упал в лесном массиве неподалеку от шоссе Пэнхэндл в штате Флорида, сообщает Hampton Roads со ссылкой на источник в военном ведомстве. Пилоту удалось катапультироваться, ему оказана медицинская помощь. На земле, по предварительным данным, никто не пострадал.

Что стало причиной инцидента, не сообщается, однако издание указывает, что военные пытаются решить технические проблемы с самолетами данного типа на протяжении последних нескольких лет. Начиная с 2008 г. пилоты, управлявшие F-22, все чаще жаловались на гипоксию (состояние кислородного голодания организма), после чего управлению ВВС пришлось признать имеющиеся на истребителях неполадки в системе подачи кислорода.

Два года назад проблемы с кислородной системой стали причиной ЧП со смертельным исходом. В ноябре 2010 г. F-22 Raptor разбился на Аляске в 150 км от Анкориджа во время исполнения тренировочного полета. В декабре 2004 г. F-22 разбился при взлете с авиабазы Неллис в Южной Калифорнии; пилот катапультировался. В марте 2009 г. в пустыне Мохаве рядом с авиабазой Эдвардс во время испытательного полета разбился еще один Raptor; летчик погиб.

F-22 Raptor – единственный в мире истребитель пятого поколения, принятый на вооружение. Летательный аппарат был построен по технологии "стелс", что позволяет ему оставаться малозаметным для наземных радаров. Есть у Raptor и отрицательная сторона (помимо вышеупомянутых технических проблем) – его дороговизна. Стоимость одной такой машины достигает $190 миллионов. По этой причине Пентагон в 2009 г. принял решение все-таки отказаться от закупок F-22, заменив его на более дешевый, но менее совершенный F-35 Joint Strike Fighter.

Выбор читателей