Петарды попали на матч необычным способом

В полиции рассказали, что рассматривают версию "внутриполостного проноса" петард на трибуны. Поэтому виновных в срыве матча "Динамо" - "Зенит" ищут среди болельщиц


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В полиции продолжают расследовать случай с попавшей в ворота петардой на матче "Динамо" с "Зенитом". Как сообщили накануне вечером в ГУМВД по Московской области, в этом подозревают футбольных фанаток.

"Полиция задержала троих девушек, одна из которых бросила на поле петарду, от разрыва которой получил травму глаза вратарь. В настоящее время устанавливается, кто именно из задержанных бросил с трибуны пиротехнику", - цитирует официальный сайт МВД представителя подмосковной полиции Евгения Гильдеева.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Максимальный срок наказания по данной статье - пять лет лишения свободы. Основным доказательством служит видеозапись, на которой зафиксировано, кто жег фаеры и бросал петарды. Правда, самого момента броска там не видно, поэтому задержанных болельщиц вскоре отпустили. Они находились в том месте, откуда полетела петарда, но свою вину отрицают.

Как сообщили позднее в полиции, кроме этих девушек задержали еще несколько человек, но все они к настоящему моменту отпущены. Найти виновного пока не удалось. Почему подозреваемых искали среди девушек, стало понятно позднее: полиция не исключает, что петарды на стадион могли попасть "путем внутриполостного проноса". Источник в правоохранительных органах рассказал журналистам, что в туалетах обнаружили около двух десятков контрацептивов - по версии стражей порядка, фанатки использовали их для проноса "контрабанды". Впрочем, официально эту информацию в МВД пока не комментируют.

Глава Объединения болельщиков России в связи с этим назвал футбольных фанаток злом и заявил, что от них одни беды. "Сугубо мое личное мнение - от них одни беды, одни раздоры, от них толку и пользы в фанатизме никакого", - заявил в интервью РСН Александр Шпрыгин.

Напомним, скандальный случай произошел накануне на стадионе в Химках, где "Динамо" выигрывало у "Зенита" со счетом 1:0. Как сообщается на официальном сайте бело-голубых, вскоре после гола с трибун полетели петарды, одна из которых разорвалась в воротах Антона Шунина. Медицинское обследование показало, что голкипер получил химический ожог роговиц, век и конъюнктив обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха. После этого инцидента матч был остановлен.

"Арбитр принял решение о том, что матч продолжен не будет. Будет ли засчитано "Зениту" техническое поражение? Решение этого вопроса является прерогативой КДК РФС", - сообщил исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан.

В "Зените" сначала осудили случившееся, добавив, что "продажа билетов, равно как и досмотровые мероприятия перед входом на "Арену Химки", осуществлялась исключительно организаторами матча". Потом в клубе изменили свою позицию и решили, что техническое поражение нужно присудить "Динамо" - как организаторам. "Динамо", в свою очередь, настаивает на максимально жестком наказании именно "Зенита". КДК рассмотрит это дело на заседании 21 ноября.

Выбор читателей