Луна чуть не взорвалась

В разгар холодной войны США собирались отправить на спутник Земли ракету с ядерным зарядом и устроить там показательный взрыв


Фото из архива ИТАР-ТАСС



США в разгар холодной войны планировали устроить ядерный взрыв на Луне, чтобы запугать Советский Союз, пишет The Daily Mail.

Секретный проект NASA, носивший безобидные названия "Изучение возможности исследовательского полета на Луну" и "Проект А119", планировалось осуществить к 1959 году. Ракета с небольшим ядерным устройством должна была стартовать из неназванного места и достичь Луны. При столкновении аппарата с поверхностью спутника Земли должен был произойти взрыв.

Изначально авторы проекта хотели использовать для своих целей водородную бомбу, однако от нее отказались из-за слишком большого веса – ракета не смогла бы стартовать с таким грузом. Реализовать проект в NASA собирались к тому моменту, когда американские ВВС получили первые межконтинентальные баллистические ракеты. После запуска Советским Союзом первого спутника Вашингтон лишь укрепился в мыслях осуществить этот план.

Однако в итоге Пентагон отказался от затеи, так как посчитал, что в случае, если при взрыве что-то пойдет не так, существование человечества окажется под угрозой. Кроме того, некоторые ученые выразили озабоченность относительно возможного загрязнения Луны радиоактивными материалами.

О тайных планах NASA, основанных на расчетах астронома Карла Сагана, еще в 2000 г. рассказал в интервью Associated Press физик Леонард Райфелл, который ранее занимал пост заместителя директора американского космического агентства. После этого журналисты обратились за комментариями в ВВС США, однако там предпочли сохранить молчание.

Выбор читателей