NASA будет искать жизнь на Луне

Вслед за исследующим Марс Curiosity на спутник Земли в поисках льда отправится луноход Polaris. Аппарат займется изучением плохо освещенных лунных полюсов, представляющих загадку для ученых


ФОТО: Astrobotic.net



Специалисты компании Astobotic заявили об окончании сборки лунохода Polaris, целью которого станет поиск льда на полюсах Луны. Аппарат предназначен для нахождения на земном спутнике кислорода, метана и других летучих веществ, которые могут служить как источником жизни, так и, например, для производства ракетного топлива. Собранный прототип лунохода в ближайшее время пройдет испытания на Земле, пишет Astrobotic.net.

Робот, созданный при сотрудничестве Astrobotic и NASA, весит около 150 кг, из которых 70 кг - полезный груз, включающий в себя буровые инструменты и научные приборы. Четыре колеса и шасси аппарата изготовлены их жестких прочных материалов, а находящаяся на них конструкция, напротив, из весьма легких. Таким образом, отмечают специалисты, шансы того, что может произойти его опрокидывание, сведены к минимуму.

Сведения о том, что на спутнике Земли может находиться лед, ранее уже были получены с нескольких космических аппаратов. Согласно догадкам ученых, ледяной покров есть в плохо освещенных местах небесного тела: пещерах, кратерах и впадинах. Полюса Луны как раз являются таковыми - практически все время они пребывают в полумраке.

Ранее специалисты NASA отравили другой аппарат - Curiosity - на Марс, чья миссия стала довольно успешной и привлекла к себе большое внимание общественности по всему миру. Марсоход, прибывший на Красную планету в начале августа, отправил с нее ряд цветных широкоформатных фотографий и видеозаписей, сделав попутно ряд любопытных открытий.

Выбор читателей