Земля чуть не обзавелась новой Луной

Наша планета упустила уникальный шанс приобрести второй естественный спутник. Как предположил финский математик, загадочный небесный объект, который земляне наблюдали на прошлых выходных, мог стать новой Луной


ФОТО: depositphotos



Земляне лишились шанса увидеть на небе новую Луну (пусть и очень небольшую). Как предположил финский математик Эско Лиитинен, уникальная возможность была упущена в минувшие выходные, когда на Британских островах и в Северной Америке многие увидели в ночном небе загадочный космический объект, передает РИА "Новости".

Любители астрономии и просто ночных прогулок тогда обратили внимание на яркий "оранжевый шар", который быстро пронесся по небу, оставляя за собой длинный след. Одна женщина даже хотела позвонить в полицию, а люди с особо богатым воображением решили, что это космический корабль пришельцев заходит на посадку.

Профессионалы сначала посмеялись над этими предположениями, но при этом отметили, что не все здесь просто. Во-первых, шар летел довольно медленно по сравнению с метеоритами или метеорами. Во-вторых, он двигался с востока на запад. Это важно потому, что падающие на Землю спутники и ступени ракет обычно летят с запада на восток, по направлению вращения планеты.

Лиитинен выдвинул предположение, что пронесшийся по небу объект был болидом (небольшим, но очень ярким небесным телом) массой от одной до десяти тонн. Войдя в гравитационное поле Земли, он изменил траекторию своего движения и сделал виток вокруг планеты. В результате во второй раз болид показался уже над территорией США и Канады.

К сожалению, полноценным спутником Земли разноцветный шар так и не стал - он упал на ее поверхность. Таким образом, наша планета лишилась шанса приобрести пусть и очень небольшой, но зато естественный спутник. В настоящее время у Земли есть только один компаньон в космосе - Луна. Есть еще два космических тела, которые двигаются по сходной орбите, но их сложно отнести к настоящим спутникам.

Выбор читателей