Евросоюз нажаловался на Россию в ВТО

Европа обратила внимание организации на то, как Москва защищает отечественного производителя. В частности, "дискриминационными мерами" в обращении других стран-членов были названы введение утилизационного сбора и запрет на импорт скота


ФОТО: depositphotos.com



Европейских союз заявил о ряде "протекционистских мер", предпринятых Россией в связи с вступлением во Всемирную торговую организацию ( ВТО). Некоторые из них нарушают правила мировой торговли, говорится в жалобе европейцев.

В частности, причиной обращения Евросоюза в ВТО стал введенный Россией запрет на импорт скота из стран ЕС, а также введение утилизационного сбора, призванного компенсировать потери от отмены пошлин на иномарки, пишет The West.

"Есть также ряд других областей, где у ЕС есть вопросы или сомнения в добросовестном исполнении Россией своих обязанностей", - сообщил журналистам один европейский дипломат на условиях анонимности.

В конце прошлой недели на вопрос "Коммерсанта" о том, является ли нормальной ситуация, когда после вступления в ВТО власти начинают резко "сдавать назад", вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что "все члены ВТО нарушают правила".

"Это как раз обычная ситуация, что все стараются делать то, что находится на грани или даже иногда за гранью, судятся между собой. Это нормально, - сказал зампредседателя правительства. - Мы, конечно, знали заранее, что тоже будем судиться и где-то выходить за рамки ВТО, а потом постепенно приводить ситуацию в соответствие с правилами. Я считаю, что мы нарушаем точно уж не больше, чем другие, и делаем все в очень умеренном режиме".

Дворкович тогда добавил, что "партнеры по переговорам будут возражать, собственно, уже начинают это делать". "Мы ведем с ними консультации", - сказал он. Он не исключил, что внесенные в законодательство поправки относительно утилизационного сбора могут быть изменены.

Тем временем президент России Владимир Путин на заседании Совбеза велел придумать, как еще можно поддержать отечественного производителя, чтобы его не уничтожила конкуренция. "Потребуются более сложные и гибкие инструменты регулирования, включая широкое применение защитных, компенсационных и антидемпинговых мер, - заметил Путин. - И здесь нам, конечно, можно и нужно поучиться у так называемых старожилов ВТО. Они действуют очень изощренно и ничего не нарушают".

Россия официально стала членом Всемирной торговой организации 22 августа этого года. Членство в ВТО предусматривает отмену Россией целого ряда защитных тарифов. Переговоры о вступлении в организацию длились 19 лет, Россия стала ее 156-м членом.

Выбор читателей