Геи рассорили Милан с Петербургом

По информации итальянских СМИ, городской совет Милана приостановил действие договора о побратимских отношениях с Санкт-Петербургом до отмены закона о запрете пропаганды гомосексуализма


ФОТО: AP



Милан приостановил побратимские отношения с Санкт-Петербургом из-за закона о запрете пропаганды гомосексуализма, принятого властями Северной столицы. Об этом сообщили итальянские СМИ.

Решение о расторжении соглашения о двустороннем сотрудничестве, действовавшего с 1967 г., городской совет Милана принял большинством голосов еще 23 ноября. На таком шаге настояли местные активисты ЛГБТ-движения. Соответствующее постановление на рассмотрение совета внес депутат Марко Каппато. Отказ от партнерства будет действовать до отмены закона о пропаганде гомосексуализма.

Такое же решение вскоре могут принять Венеция и Турин, которые также являются побратимами Петербурга.

Власти Северной столицы, однако, не располагают информацией о разрыве Миланом побратимских отношений. "Комитет по внешним связям Петербурга сообщает, что официальных уведомлений о приостановке или прекращении партнерских отношений от мэрии Милана или от иных представителей власти Итальянской Республики в адрес администрации Петербурга не поступало", – "заявили в Смольном. В мэрии добавили, что в ближайшее время направят запрос в Милан относительно этой информации.

В посольстве Италии в Москве отказались комментировать сведения о разрыве отношений между Петербургом и Миланом. А в итальянском консульстве в Северной столице пообещали дать ответ через сутки, отмечает "Фонтанка".

Напомним, весной этого года в Петербурге был принят закон о запрете пропаганды гомосексуализма. Против его введения выступили российские и зарубежные ЛГБТ-движения. Осудили закон и многие мировые знаменитости. В частности, в августе на своем концерте в Петербурге секс-меньшинства поддержала Мадонна. Ее высказывания послужили поводом для судебного разбирательства.

Выбор читателей