Москва встала

Аномальное количество выпавшего снега парализовало все столичные дороги. Пробки, растянувшиеся на десятки километров, оценивают в 9 баллов из 10. Коммунальщики обещают, что справятся с ситуацией


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Аномальное количество снега, выпавшего в ночь со среды на четверг в Москве, фактические парализовало основные транспортные артерии столицы. Многокилометровые пробки растянулись почти на всем протяжении Московской кольцевой автодороги, скорость движения не превышает 10 км/час. Такое же положение дел наблюдается на подъездах к городу и выездах из него. К примеру, по данным РИА "Новости", от МКАД пробки тянутся на десятки километров.

Замерло движение на внешней стороне от Минского шоссе до шоссе Энтузиастов и от Ярославского шоссе до Рублево-Успенского, на внутренней стороне затор образовался от шоссе Энтузиастов до Боровского шоссе. Стоит весь транспорт на шоссе Энтузиастов, Ленинградском, Киевском, Новорижском, Минском, Новорязанском, Щелковском и Ярославском шоссе. Заторы образовались на Садовом кольце и центральных улицах.

Сервис "Яндекс.Пробки" выдает 9 баллов из 10 возможных и большое количество мелких ДТП практически во всех районах Москвы. На сайте портала размещено сообщение "Город стоит". Посмотреть, как это выглядит, можно на снимках, которые размещают в сети блогеры. Вечером, по прогнозам, пробки могут достигнуть значения в 10 баллов.

Общее число мелких аварий из-за снегопада выросло примерно на треть, заявили в Госавтоинспекции. "По сравнению с предыдущим днем, в среду с началом сильного снегопада количество мелких дорожно-транспортных аварий увеличилось примерно на 33%. Так, 27 ноября было зарегистрировано 1721 мелких ДТП, а в среду - 2279", - рассказал источник РИА "Новости" в ведомстве.

Накануне власти Москвы и представители ГИБДД обратились к автомобилистам с просьбой пересесть на время сложных метеоусловий с личного транспорта на общественный. Однако, судя по всему, мало кто прислушался к этому совету.

Сказался снегопад и на работе московских аэропортов, передает РБК. В "Домодедово" из-за непогоды было задержано около 70 рейсов, но ситуация начала постепенно стабилизироваться. Сейчас там не могут вылететь 10 самолетов. Примерно по 20 рейсов задерживается до сих пор во "Внуково" и в "Шереметьево".

Между тем синоптики прогнозируют, что начавшийся в среду снегопад будет идти как минимум до субботы. Причем в пятницу к снегопаду могут добавиться еще и ледяные дожди, которые продлятся до 1 декабря.

Температура воздуха в Москве в предстоящие несколько дней будет колебаться в пределах от +3°С до -6°С , обещают в Гидрометцентре. На дорогах ожидаются гололедица и снежные заносы.

Пока же в столичном регионе, где уже выпало порядка трети от месячной нормы осадков, продолжает действовать штормовое предупреждение.

Накануне заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства города Петр Бирюков сообщил, что все столичные коммунальные службы приведены в состояние полной готовности.

Руководитель пресс-службы департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Марина Орлова заявила "Маяку", что на дорогах Москвы сейчас работает 12 тыс. единиц техники и комплексные бригады. "Работа наших коммунальных служб города организована в соответствии с реальными погодными условиями. Основная наша задача - это привести город (в порядок), независимо от того, какой высоты будет снежный покров, чтобы жизнедеятельность города все-таки как можно меньше зависела от таких вот сложных погодных условий", - пояснила она.

## ИТАР-ТАСС ©

Читайте также

Выбор читателей