Конституцию Египта построили на законах шариата

В основе закона оставили мусульманские догмы, на которых была постороена конституция, действовавшая при Хосни Мубараке. Также в новом документе прописан новый регламент избрания президента


ФОТО: AP



Конституционная комиссия Египта утвердила проект нового основного закона страны. Теперь он будет передан на подпись главе государства Мохаммеду Мурси. Если президент одобрит его, то содержащий 234 статьи документ вынесут на всенародный референдум.

За основу нового главного закона страны взяли конституцию от 1971 года. Как сообщает Fox News, в рассмотрении проекта, которое продолжалось более 16 часов, оппозиционные партии не участвовали.

"Эта конституция представляет разнообразие египетского народа. Все граждане страны, и мужчины и женщины, найдут себя в этом законе. Согласно этой Конституции, мы будем выполнять законы бога, которые ранее были только прописаны на бумаге, и уважать свободы граждан", - отметил Эссам эль-Эриан, представитель "Братьев-мусульман". В свою очередь, оппозиция уверена, что документ угрожает национальным интересам страны и подрывает основы государства.

Вторая статья проекта конституции - о статусе шариата - сохранена без изменений, несмотря на огромное количество споров вокруг нее. Как сообщает РИА "Новости", она не предполагает строгого следования мусульманскому праву в законодательстве страны, но обязывает использование его принципов. Также в Основном законе страны прописан запрет бывшим депутатам Национально-демократической партии, которые состояли в ней во время "египетской революции 25 января", в течение десяти лет занимать политические посты.

Кроме того, в конституции изложен новый регламент избрания президента - теперь глава государства избирается на четыре года и может переизбираться лишь один раз.

Прежняя Конституция Египта была отменена военными после свержения режима президента Хосни Мубарака весной 2011 года. В последнее время в стране не утихают беспорядки, которые вспыхнули на фоне принятой Мурси "Конституционной декларации", дарующей главе государства практически неограниченные полномочия.

Согласно указу, любые президентские инициативы не могут быть оспорены абсолютно никаким органом, в том числе и судом. Суд также лишается полномочий по надзору за деятельностью правительства и Конституционной комиссии. Мурси объявил, что делает это "во имя революции".

В минувший вторник президент Египта согласился с требованиями народа и заявил, что судебная система все-таки сможет отменять его решения, но только в том случае, если это не касается суверенитета страны. Возвращение же к реальному разделению властей, по словам Мурси, произойдет после принятия конституции.

Также президент Египта распорядился заново предать суду бывшего главу страны Хосни Мубарака, свергнутого в результате народного восстания в начале прошлого года. "Конституционная декларация" Мурси предусматривает пересмотр всех дел в отношении чиновников времен президентства Мубарака, которые были причастны к подавлению акций протеста. Экс-президенту, который сейчас отбывает пожизненный срок, это решение может стоить жизни - преступление, в котором его обвиняли, предусматривает смертную казнь.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей