Беспорядки в Египте: ранены десятки человек

В ходе столкновений спецназа с манифестантантами на площади Тахрир в Каире пострадали не менее 60 человек. Протестующие попытались пройти к зданию МИД, полиция в ответ заблокировала дорогу и открыла огонь


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Мирная акция в Каире, посвященная памяти жертв прошлогодних протестов, закончилась массовыми беспорядками и столкновениями с полицией. Манифестанты в ходе шествия предприняли попытку пройти к зданию египетского Министерства внутренних дел, а после того, как полицейские стали перекрывать дорогу бетонными блоками, закидали стражей порядка бутылками с зажигательной смесью и камнями, передает BBC. Для подавления сил протестующих пришлось привлекать спецназ.

В результате столкновений ранения, по последним данным, получили не менее 60 человек, еще 19 наиболее агрессивных протестующих были арестованы. Сообщений о погибших пока не поступало. Сами манифестанты сообщают, что раненых гораздо больше, чем сообщают официальные лица. При этом в свою защиту многие и них говорят, что у полиции по закону нет полномочий на установку бетонных заграждений на улицах, а значит, действия стражей порядка были неправомерны.

По некоторым данным, после того как спецназ применил резиновые пули и слезоточивый газ, ранение получил глава местного молодежного движения Габер Салах. В свою очередь, государственные СМИ Египта распространили информацию, что среди раненых есть и офицеры полиции.

Премьер-министр страны Хишам Кандил резко осудил действия манифестантантов. По его словам, право на мирный протест против политики властей есть у каждого египетского гражданина, но это право не должно служить оправданием для нападений на сотрудников полиции или на здания государственных учреждений.

В прошлом году 21 ноября мирная двухдневная акция сидячего протеста на площади Тахрир в центре Каира была жестоко разогнана стражами порядка и военными. Несколько десятков демонстрантов, протестовавших против того, что военные пытались "удержать власть любой ценой", погибли. Полицейские применяли при разгоне резиновые пули и поджигали палатки лагеря манифестантантов.

Многотысячные акции протеста тогда на этом не закончились, причем появлялись сообщения, что в них участвовали и иностранцы. Беспорядками и демонстрациями протеста против власти Верховного военного совета завершился и первый этап парламентских выборов в Египте, состоявшийся 30 ноября. В тот день ранения получили около 80 человек. Столкновения продолжились и в декабре, после чего Евросоюз, США и ООН, наконец, выступили с осуждением применения насилия против демонстрантов в Египте.

## AP ©

Выбор читателей