На выборах в Египте больно бьют

Первый этап парламентских выборов в Египте завершился акциями протеста. На площади Тахрир во время демонстрации против власти военного совета пострадали 80 человек. На голосовании лидируют "Братья-мусульмане"


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Первый этап парламентских выборов в Египте завершился беспорядками и демонстрациями протеста против власти Верховного военного совета, сообщает Al Arabia.

Во вторник вечером вооруженные люди обстреляли протестующих в центре Каира, на площади Тахрир. Нападавшие использовали стрелковое оружие и коктейли Молотова. В результате происшествия пострадали около 80 человек, сообщений о погибших пока не поступало.

В последние 11 дней на площади Тахрир проходит сидячая забастовка. Протестующие требуют отстранить от власти военный режим, который правит страной со времени свержения Хосни Мубарака в феврале этого года.

Сегодня станут известны первые результаты голосования. По предварительным данным, в нескольких избирательных округах пока лидируют "Братья-мусульмане" ("Партия свободы и справедливости") и салафитская партия "Ан-Нур", сообщает РИА "Новости". С небольшим отрывом за ними следует "Египетский бок", состоящий из левых и либеральных организаций, а также либеральная партия "Вафд". Их поддержали в некоторых благополучных районах Каира, но исламисты сохраняют первенство в шести из девяти провинций.

Накануне в Египте завершился первый этап выборов в нижнюю палату парламента - Народное собрание. Подсчет голосов продолжается. По словам представителей ПСС, они рассчитывают, по меньшей мере, на треть мест в парламенте.

Международные наблюдатели отметили высокую явку избирателей - она, по предварительным данным, составила 70%, что для Египта стало рекордным показателем. В понедельник к избирательным участкам весь день тянулись длинные очереди.

Выборы в парламент проходят по достаточно сложной схеме: разные провинции будут голосовать в разное время. Три этапа продлятся, в общей сложности, до 11 января будущего года. А президента в Египте будут выбирать только в марте.

На этот раз голосовали девять египетских провинций - Каир, Александрия, Асьют, Красное море, Луксор, Эль-Файюм, Думьят, Порт-Саид и Кафр эш-Шейх. На них приходится 17,5 миллионов из более чем 50 миллионов египетских избирателей. Следующий этап парламентских выборов намечен на 14 - 15 декабря.

## AP ©

Выбор читателей