Кремль разрешил посадки любого уровня

Сразу несколько громких уголовных дел, возбужденных в отношении высокопоставленных лиц, не случайны. Как оказалось, МВД получило карт-бланш, чтобы дать ход всем делам, независимо от того, чиновники какого уровня в них замешаны


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сразу несколько громких уголовных дел, заведенных в последнее время в отношении высокопоставленных лиц, не случайны. Как оказалось, Кремль дал МВД России зеленый свет по всем делам, независимо от того, чиновники какого уровня в них замешаны.

Такая поддержка сверху воодушевила сотрудников правоохранительных органов. "Мы нередко ранее доходили в своих расследованиях до высокопоставленных коррупционеров, но тут же шла отмашка, что не стоит слишком усердствовать в данном направлении. Тогда в лучшем случае нам приходилось ограничиваться разоблачением "пешек" в коррупционных схемах либо дело и вовсе разваливалось", - приводит РБК daily слова источника в ведомстве.

По его словам, МВД получило "ясный сигнал из Кремля, что нам дается полный карт-бланш: всем материалам, какие есть, можно давать ход, независимо от того, какого уровня чиновники могут пострадать".

Так, в начале прошлой недели, после выхода на экраны фильма "Всласть имущие" на телеканале "Россия 1", началась кампания против Елены Скрынник. В материале утверждалось, что экс-министр могла быть причастна к хищениям в "Росагролизинге", которым она раньше руководила. Как сообщили в МВД, это дело расследуется уже несколько лет, однако каждый раз, когда следователи подбирались к уровню министра или замов, сверху шла отмашка, что стоит укротить свой интерес к данным фигурам. Сейчас же уголовное дело получило второе дыхание, и не исключено, что Скрынник вскоре обретет процессуальный статус по нему.

Еще один громкий коррупционный скандал разразился в Санкт-Петербурге. Российское МВД заподозрило местных чиновников в крупном хищении денежных средств, предназначавшихся для строительства и капитального ремонта объектов городского жилищно-коммунального хозяйства. Общий объем нанесенного бюджету ущерба, по данным следствия, равен примерно 3 млрд рублей.

В рамках расследования был проведен обыск по месту жительства председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Владислава Петрова. Следователи изъяли 18 млн руб., $100 тыс. и €100 тыс., свидетельства о собственности на несколько квартир в элитных районах города, а также загородную недвижимость и земельные участки.

Не стоит забывать, что параллельно продолжается расследование многоуровневого уголовного дела "Оборонсервиса", которое пополняется новыми эпизодами, а также про хищения в Роскосмосе и при подготовке саммита АТЭС.

О том, что вектор Кремля поменялся, подтвердили и в администрации президента. "МВД дан сигнал, что административный ресурс не будет препятствовать делам по мздоимцам любого уровня", - рассказал сотрудник в АП. По его словам, никто из чиновников не получит протекции, если у следственных органов появятся основания для подозрений.

"Сейчас борьба с коррупцией объявлена приоритетом. Показателен пример с Минобороны и делом по ГЛОНАСС. Чиновники должны понимать, что ситуация изменилась: если кто-то не готов жить честно, ему стоит покинуть пост", - подчеркнул еще один сотрудник в АП.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей