Экс-начальника метро оправдали посмертно

Уголовное дело против Дмитрия Гаева, который умер в конце октября, закрыто за отсутствием состава преступления. По словам адвокатов, решение было принято после изучения результатов патентоведческой экспертизы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Уголовное дело в отношении бывшего начальника московского метрополитена Дмитрия Гаева закрыто за отсутствием состава преступления. Об этом сообщили РАПСИ адвокаты Александр Аснис и Яков Мастинский.

По словам защитников, решение о прекращении дела было принято 29 ноября, после изучения результатов патентоведческой экспертизы, проведенной ведущими специалистами Российской госакадемии интеллектуальной собственности Роспатента.

"Мы довольны этим решением, поскольку оно законно и обоснованно. Из заключения экспертов следует, что Гаев, являясь руководителем метрополитена, вправе был заключить лицензионный договор как патентообладатель и правомерно получал по нему вознаграждение", - цитирует РИА "Новости" Асниса. Он добавил, что дело прекращено по реабилитирующему основанию.

Дмитрий Гаев скончался на 62-м году жизни 28 октября 2012 года. Он возглавлял Московский метрополитен с 1995 по 2011 годы. В феврале прошлого года начальник столичной подземки подал в отставку. Незадолго до отставки в отношении Гаева начала проверку Генпрокуратура.

Вскоре на него завели уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". Речь шла о патенте, который Гаев получил еще в 1999 г. за изобретение автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте. Затем с метрополитеном был заключен договор на использование этой системы, и экс-глава получил 112 млн руб. в качестве вознаграждения.

В марте 2012 г. у Гаева обострились проблемы со здоровьем и он уехал лечиться за границу. Вскоре после этого уголовное дело в отношении него вообще было прекращено за отсутствием состава преступления. Тем не менее уже в апреле 2012 г. Генпрокуратура отменила постановление СК о прекращении уголовного дела, и расследование возобновилось.

Читайте также

Выбор читателей