Информатора по "делу Магнитского" могли убить, как Литвиненко

Скотленд-Ярд бросит лучшие силы на расследование дела о таинственной смерти российского бизнесмена Александра Перепеличного. Сыщики не исключают, что его могли отравить, как Александра Литвиненко


ФОТО: AFP



Скотленд-Ярд бросит лучшие силы на расследование дела о таинственной смерти главного информатора в "деле Магнитского" - российского бизнесмена Александра Перепеличного. Об этом пишет The Daily Telegraph.

Расследование дела было передано из полиции графства Суррей в отдел по особо важным делам Скотленд-Ярда после того, как стало известно о причастности Перепеличного к гибели в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, рассказал глава фонда Уильям Браудер. По словам бизнесмена, местные стражи порядка не торопились с расследованием дела, и в ситуацию пришлось вмешаться его адвокатам.

"Сейчас идет расследование дела. Отдел по особо важным делам в настоящее время изучает обстоятельства смерти Перепеличного, которая в настоящее время считается необъяснимой", - рассказал глава Hermitage Capital.

Согласно одной из версий, которую, по словам Браудера, рассматривает следствие, 44-летнего Перепеличного могли убить так же, как и бывшего агента КГБ Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне в 2006 г. радиоактивным полонием-210. Сейчас детективы ожидают результатов токсикологических тестов, которые станут известны не ранее чем через несколько месяцев.

Напомним, российский бизнесмен Александр Перепеличный был найден мертвым рядом со своим домом в графстве Суррей, на юго-востоке Англии, на минувшей неделе. Предприниматель проходил по "делу Магнитского" как бывший деловой партнер бизнесмена Владлена Степанова, которого аудитор британского инвестфонда Hermitage Capital обвинял в отмывании денег в особо крупных размерах. Сообщалось, что Перепеличный передал следствию "очень много" материалов, компрометирующих московских налоговиков. В 2009 г. он попросил убежища в Соединенном Королевстве.

Александр Литвиненко скончался от отравления полонием в Лондоне в конце ноября 2006 года. Как полагают в Скотленд-Ярде, 43-летнего Литвиненко, получившего британское гражданство, отравил бывший охранник Бориса Березовского, экс-офицер Главного управления охраны РФ Андрей Луговой. Британские власти несколько раз требовали от России выдачи Лугового, однако неизменно получали отказ. В 2007 г. Луговой был избран депутатом Госдумы.

Выбор читателей