В приговоре Мирзаеву нашли нарушения

Родные погибшего Ивана Агафонова обжаловали приговор Расулу Мирзаеву, по которому он получил 2 года ограничения свободы. Адвокат потерпевших требует признать приговор незаконным, несправедливым и вернуть дело на новое рассмотрение


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Родственники 19-летнего москвича Ивана Агафонова подали жалобу на приговор спортсмену Расулу Мирзаеву, после удара которого тот скончался. Напомним, что ранее чемпиону мира по смешанным единоборствам было назначено два года ограничения свободы за причинение смерти по неосторожности.

"Только что я подала кассационную жалобу, в которой прошу отменить приговор как незаконный, необоснованный и несправедливый и вернуть дело на новое рассмотрение в первую инстанцию", - сказала РИА "Новости" адвокат потерпевших Оксана Михалкина.

В частности, защитница утверждает, что суд не учел факт давления на свидетелей. "По ходатайству отца Ивана Агафонова к делу были приобщены диски с записью опроса очевидцев около клуба "Гараж", где произошло преступление, и о том, как на них оказывалось давление. Эти диски были отсмотрены в ходе судебного заседания, но в тексте приговора отсутствует указание на эти материалы, а также сведения о том, что эти диски не признаны вещественными доказательствами. Они должны были быть включены в текст как исследованные доказательства, либо суд должен был принять решение, что он не признает их в качестве доказательств", - приводят слова Михалкиной "Известия".

Приговор Расулу Мирзаеву был вынесен 27 ноября. Спортсмена освободили из-под стражи прямо в зале суда, так как на тот момент он уже отсидел в СИЗО один год, а один день в изоляторе равен двум дням ограничения свободы. Мирзаев покинул здание тайно, его вывезли в автозаке.

Полиция Москвы вечером перекрыла центр столицы - был запрещен вход на Манежную площадь, Красную площадь и Александровский сад. Сотрудники правоохранительных органов опасались повторения беспорядков на Манежной, когда пострадали десятки человек.

Конфликт между чемпионом мира по смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым и 19-летним Иваном Агафоновым, в результате которого последний погиб, произошел в августе 2011 г. возле столичного ночного клуба "Гараж". Мирзаев, известный на ринге под именем Черный тигр, ударил молодого человека в лицо. Упав на землю, тот повредил мозжечок и спустя несколько дней скончался в больнице.

Ранее обвинение в отношении Мирзаева было переквалифицировано несколько раз. До 15 ноября ему выдвигалось обвинение по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего". В середине ноября прокуратура предложила смягчить наказание спортсмену до двух лет ограничения свободы - не лишения с отбыванием в колонии, а именно ограничения. То есть без изоляции от общества, но под строгим надзором. На такой шаг обвинение решилось после того, как пятая экспертиза не смогла установить вину борца.

Выбор читателей