От всех бед россиян спасут спички, свечи и фонарики

Глава МЧС Владимир Пучков рассказал, какие катаклизмы ждут страну в следующем году и как их преодолеть. Набор привычный: нагрузки на тепловые сети, проблемы с электричеством, паводки и землетрясения


Владимир Пучков. Фото из архива ИТАР-ТАСС



Следующий год для россиян будет стабильным и без каких-либо особых катаклизмов – такой прогноз дал глава МЧС РФ Владимир Пучков в интервью "Российской газете". Вместе с тем он отметил, что в отдельных регионах "возможны аномалии", а также посоветовал гражданам на случай возникновения различных ЧП подстраховаться самим: всегда иметь при себе спички, свечи и фонарик.

В числе наиболее вероятных проблем глава МЧС отметил нагрузки на тепловые сети при сильных колебаниях температуры воздуха. "Из-за этого могут возникнуть проблемы с бытовым электроснабжением, с лифтовым хозяйством. Жители, особенно в многоэтажках, могут столкнуться с отключениями воды. Также от падения деревьев в отдельных регионах может пострадать энергетика", – предупредил министр. Кроме того, не исключены также проблемы с транспортными коммуникациями, трубопроводами и магистралями.

Среди других угрожающих "аномалий" Пучков назвал вероятность ледяных дождей и проблемы с паводками во многих регионах. Возможны также риски в зонах сейсмической активности - на Сахалине, Курилах и на юге Камчатки.

Вместе с тем глава МЧС дал благоприятный прогноз на снижение в следующем году количества пожаров. "Чтобы добиться коренного перелома в вопросах противопожарной безопасности – не побоюсь быть назидательным и скажу: надо не курить и не пить спиртные напитки", – посоветовал он.

В заключение министр добавил, что сейчас в МЧС создается новая структура, куда войдут специализированные воинские подразделения и части пожарной охраны. Они будут иметь всю необходимую экипировку и могут быть в короткие сроки переброшены в любую точку страны.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей