Онищенко рассказал о вреде конца света

Глава Роспотребнадзора объяснил, почему слухи о приближении конца света вредят здоровью, а также рассказал, что нужно делать в новогодние каникулы и чем опасен отдых за границей


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассказал о вреде слухов о приближении конца света, объяснил, почему нельзя долго отдыхать в новогодние каникулы и чего стоит опасаться туристам за границей, а также посетовал на погоду в столице, которая подрывает иммунитет горожан.

Слухи об апокалипсисе негативно влияют на здоровье россиян. "Никаких объективных оснований для таких утверждений (о конце света) нет. А раз их нет, тогда задаем вопрос: для чего это делается? Для того, чтобы возбудить общественное мнение, добавить несколько бочек дегтя, подлить в и без того перегретую отрицательной информацией ситуацию. Это ведь прямое влияние на здоровье людей. Когда вас угнетают и говорят, что меньше чем через месяц все закончится, есть много людей, которые в это верят", – сказал главный санитарный врач в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он поддержал призыв ряда депутатов к федеральным телеканалам отказаться от муссирования темы апокалипсиса. И сурово закрыл тему: "Придет время, мы этих людей, которые распускают эти слухи, будем судить".

От конца света главный санитарный врач перешел к новогодним каникулам. "Это действительно катастрофа – десять дней чревоугодия и потребления всех видов алкоголя. Я констатирую крайне отрицательную привычку нашего общества вот так проводить время. Я всегда говорю, что слишком длинные у нас новогодние праздники, – заявил глава Роспотребнадзора, который и ранее высказывался о новогодних праздниках в подобном ключе.

Но раз уж каникул не избежать, нужно минимизировать их вред. В первую очередь, не стоит менять климатический пояс, отправляясь на пляж зимой. "Второе – становимся на лыжи. Спим, сколько нужно физиологически. Нормально умеренно питаемся, бываем на свежем воздухе и желательно в кругу своей семьи", – советует Онищенко.

Тем, кто все же решит отправиться за границу, главный санитарный врач также дал несколько советов. Так, туристам, уезжающим в Доминикану, надо помнить о том, что рядом находится Гаити, где свирепствует холера, поэтому нужно следить за гигиеной. Россиянам, уезжающим в Африку и Центральную Америку, глава Роспотребнадзора напомнил о желтой лихорадке, от которой следует привиться. "Что касается Дубая, там нас беспокоит проблема короновирусной инфекции или атипичная пневмония. Это надо помнить, но ограничений на поездки во все эти страны мы не вводим", – добавил он.

Наконец, Геннадий Онищенко посетовал на установившуюся в Москве погоду: "Метель, помноженная на безответственное отношение не только к прививкам, но и к одежде, переохлаждение. И как следствие – подрыв иммунной системы и так далее".


Опрос: Нужно ли принимать меры к тем, кто пропагандирует конец света?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей