Онищенко разрешил курить "негодяю"

Главный санитарный врач РФ высказался о борьбе с курением в реальной жизни и на киноэкранах. Разрешил курить Волку из "Ну, погоди!", он попутно потребовал защитить ГИБДД от "отрицательной энергии" водителей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Государственная дума, если она не примет антитабачный законопроект, должна быть распущена. Об этом заявил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Глава Роспотребнадзора выразил мнение, что документ, который почти полностью запрещает курение в общественных местах и серьезно ограничивает продажу табачной продукции, должен быть обязательно одобрен. В противном случае Онищенко пообещал поставить вопрос о роспуске нижней палаты парламента.

Глава Роспотребнадзора подчеркнул, что законопроект необходимо принять в том виде, в котором он существует сейчас, не внося в него какие-либо изменения. "Этот закон, который внес Минздрав (в правительство), внести в Госдуму. И хотя бы формально стать цивилизованной страной, а не какой-то заштатной колонией, в которую нас превратили в 90-х годах по законодательству. Мы курим как какая-то Папуасия. У нас скоро дети с младенческого возраста начнут регулярно курить. Если наша Дума не примет тот закон, который внесен, я как гражданин буду ставить вопрос о ее роспуске. Я как избиратель имею право так говорить", – заявил он.

В свою очередь, парламентариев возмутила такая постановка вопроса. "После этого заявления господин Онищенко должен быть немедленно отправлен в отставку", - приводит РИА "Новости" слова депутата Госдумы от "Единой России" Андрея Макарова. Он добавил, что не уверен, может ли Онищенко в соответствии с Конституцией РФ поставить вопрос о роспуске нижней палаты парламента. Депутат КПРФ Николай Коломейцев также считает неправомерным заявление главного санитарного врача РФ. По его словам, заявить о роспуске Госдумы по Конституции может только президент.

Между тем Онищенко заявил о готовности сделать послабления для негативных персонажей мультфильмов и художественных картин, разрешив им курить в кадре. Ранее, после вступления в силу закона о защите детей от вредной информации, право на курение для них поставили под вопрос. "Пусть он (Волк из "Ну, погоди!") бегает по экрану и курит. Он же негодяй. Он – примерно одно и то же, что ваш любимый Джеймс Бонд. Это рафинированный, примерно восьмидесятикилограммовый кусок биологии, который является убийцей и уголовным преступником", – цитирует главного санитарного врача НТВ.

Высказался Онищенко и насчет российских водителей. По его словам, сотрудникам ГИБДД необходимо начать платить "достойные деньги" и обеспечить им нормальные рабочие условия. Как отметил глава Роспотребнадзора, дорожные полицейские теряют здоровье из-за "отрицательной энергии", исходящей от автомобилистов, пишет РБК. "Он (сотрудник ГИБДД) здоровье теряет на этих трассах, на пробках на наших, когда он стоит, а на него вся отрицательная энергия с находящихся в пробке водителей – вся сливается", – резюмировал Онищенко, добавив, что улучшение условий труда полицейских поможет, в том числе, снизить смертность на российских дорогах.

Правительство России 18 октября одобрило проект федерального закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака". Теперь документ должна рассмотреть Государственная дума. Если он будет принят, курение будет запрещено практически повсеместно, включая бары, рестораны, пляжи, рабочие места, вокзалы и объекты транспорта. Кроме того, магазинам хотят запретить выкладывать продукцию для курильщиков на прилавки, а киоскам – продавать сигареты. На сами пачки с сигаретами предложено наносить пугающие изображения.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей