Джон Макафи госпитализирован с сердечным приступом

Подозреваемый в убийстве американец помещен в военный госпиталь и взят под полицейскую охрану. Ранее гватемальские власти отказали ему в убежище и пообещали депортировать в Белиз


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Создатель компьютерного антивируса McAfee Джон Макафи 6 декабря был госпитализирован после жалоб на сильные боли в груди. Врачи военного госпиталя в Гватемале, где сейчас находится 67-летний американец, диагностировали у него проблемы с сердцем, сообщает Sky News. По официальным данным, Макафи перенес два несильных сердечных приступа. Как говорят его адвокаты, это вызвано стрессом из-за последних событий.

Известие о госпитализации компьютерного специалиста последовало практически сразу после того, как власти Гватемалы объявили, что отказывают Макафи в политическом убежище и намереваются депортировать его в Белиз, где он подозревается в совершении убийства. Спустя несколько часов программиста выписали из больницы.

"Осмотр показал, что у Макафи есть признаки перевозбуждения и повышенного артериального давления, но пребывание его в госпитале не обязательно", - заявил доктор Оскар Гонсалес. Создателя антивируса доставили обратно в миграционную службу, откуда он и был ранее госпитализирован.

В самой Гватемале Макафи предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы. Министр внутренних дел страны Карлос Менокаль сообщил, что американец, задержанный в пятизвездочном отеле, попытался изменить внешность, покрасив волосы, усы и бороду. После задержания адвокаты Макафи напомнили, что власти Белиза, разыскивающего их клиента, не объявляли его в международный розыск, и выразили надежду, что он будет отпущен на свободу.

Джон Макафи разыскивается полицией Белиза по подозрению в убийстве соседа, 52-летнего бизнесмена из Флориды Грегори Фолла. Он был убит выстрелом в голову с своем доме в городе Сан-Педро. Сообщалось, что соседи в последнее время не ладили из-за собак Макафи.

Создатель антивируса отрицает все обвинения в свой адрес и настаивает на полной невиновности. Он заявил, что пустился в бега, так как в Белизе его казнят, а его сосед был убит по ошибке – главной целью убийства якобы был именно он.

## AP ©

Выбор читателей