Главная фигурантка дела Минобороны сдаст всех

Экс-глава Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова согласилась дать показания по делу о хищениях в "Оборонсервисе". Уже вскоре ее могут отпустить из СИЗО под домашний арест


ФОТО:



Одна из ключевых фигуранток дела о хищениях в Минобороны Екатерина Сметанова договорилась со следствием об условиях досудебной сделки. Уже в ближайшее время ее могут отпустить под домашний арест, пишет "КоммерсантЪ".

Главная военная прокуратура (ГВП) и Главное военное следственное управление (ГВСУ) изначально были не против сделки с экс-гендиректором Центра правовой поддержки "Эксперт", рассказали источники в следствии. От нее ждали показаний по всем девяти эпизодам мошенничества с недвижимостью Минобороны, составляющими дело "Оборонсервиса".

Однако Сметанова соглашалась дать показания лишь по трем эпизодам, по которым проходит сама: хищение имущества 31-го проектного института спецстроительства, акций этого предприятия и денежных средств материального склада Московского округа ВВС и ПВО, которым руководил ее гражданский муж Максим Закутайло.

В итоге после месяца торга следствие согласилось на условия фигурантки. "Решения по всем преступным сделкам, включая и те три, в которых обвиняется Сметанова, принимали одни и те же люди. Показания на них уже получены как от самой обвиняемой, так и от других свидетелей", - сообщил источник в следствии.

Теперь руководство ГВСУ и ГВП уже принято решение о выделении дела Сметановой в отдельное производство. Таким образом, все условия сделки фактически обговорены. Как только обвиняемая подпишет соглашение, следствие сразу же обратится в суд с просьбой отпустить ее под домашний арест или освободит ее под подписку о невыезде.

Напомним, в конце октября следственные органы возбудили пять уголовных дел, касающихся мошенничества в подконтрольном Министерству обороны "Оборонсервисе". Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, превысил 3 млрд рублей. Девятого ноября следователи выявили десять новых фактов мошенничества, касающихся махинаций с имуществом Минобороны на 1 млрд рублей. Позже обнаружены факты новых хищений, совершенных при подписании контрактов на техническое обслуживание и содержание казарм в военных городках, на сумму в 53 млн рублей.

Екатерина Сметанова, занимавшая ранее должность генерального директора Центра правовой поддержки "Эксперт", и ее муж Максим Закутайло, находившийся на посту генерального директора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, были арестованы 1 ноября. Их обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

Накануне Хамовнический суд продлил срок ареста Сметановой на два месяца. При этом фигурантка "дела Оборонсервиса" заявила Хамовническому суду, что уже дала признательные показания следствию и в связи с этим попросила отпустить ее из-под стражи. Однако следствие выступило против, сославшись на то, что она может сбежать за границу.

Выбор читателей