Участница махинаций в Минобороны признала вину

Екатерина Сметанова заявила, что дала признательные показания и взамен попросила отпустить ее из-под стражи. Однако прокурор напомнила суду, что у экс-чиновницы есть "недвижимость в Испании", и ту оставили под арестом до 10 февраля


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Фигурантка "дела Оборонсервиса" Екатерина Сметанова, подозреваемая в причастности к махинациям с имуществом Минобороны, заявила Хамовническому суду, что уже дала признательные показания следствию и в связи с этим попросила отпустить ее из-под стражи. Экс-гендиректор Центра правовой поддержки "Эксперт", который занимается оценкой объектов военной недвижимости, попросила дать ей возможность заботиться о престарелых родителях и детях, которым "нечего есть".

"Я прошу освободить меня из-под стражи. Я дала следствию признательные показания, поэтому у меня нет оснований, после признания вины, препятствовать следствию, - заявила Сметанова. - Мой супруг тоже арестован, у нас нет недвижимости в Испании, я не могут позволить себе даже платного адвоката, потому что приходится задумываться, что завтра будут есть мои дети".

О том, что Сметанова в случае освобождения может покинуть Россию и скрыться в Испании, а также попытаться уничтожить доказательства по делу, напомнила суду прокурор Жанна Малютина. Она попросила оставить подозреваемую в СИЗО еще на два месяца.

Адвокат обвиняемой Николай Мамаев отметил, что его подзащитную вполне можно отпустить под подписку о невыезде или отправить домашний арест. Однако судью больше впечатлили доводы прокурора: как отмечает Lifenews.ru, подумав с полчаса, судья Андрей Лугов продлил Сметановой срок ареста до 10 февраля.

В середине ноября Сметанова пожаловалась журналистам, что представители следствия, с которыми она заключила сделку, ее обманули. По словам задержанной, ей давали обещание сменить меру пресечения на домашний арест и организовать свидание с матерью в обмен на показания, однако ни то, ни другое выполнено не было. "Больше я следователям говорить ничего не буду", - заявила она.

Как пояснили ранее источники в следствии, от Сметановой требуют рассказать, в какие суммы она реально оценивала тот или иной объект, принадлежавший Минобороны, и насколько занижались цены при их продаже. Сейчас следствие знает только то, по каким ценам объекты уходили с молотка. Реальная их стоимость известна лишь оценщице Сметановой. Между тем СК РФ необходимы точные цифры - пока ведомство может говорить лишь о "миллиардных хищениях".

Выбор читателей