Сердюкова могут вызвать на допрос

Представители следствия заявили, что вызовут экс-министра дать показания при "достаточных основаниях". В СК отмечают, что не хотят допустить промашки в расследовании резонансного дела


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова все же могут вызвать на допрос в связи с расследованием уголовных дел, касающихся хищений в подведомственном Минобороны "Оборонсервисе". Об этом сегодня в ходе пресс-конференции, проходившей в Москве, рассказал руководитель Главного военного следственного управления генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин. Заявление представителя следствия последовало после обысков в коттедже экс-министра, сообщает РБК.

Сорочкин отметил, что, как только следователи получат "достаточные основания", приглашение на допрос будет немедленно отправлено Сердюкову. "Мы работаем, чтобы следственных действий не было вхолостую. Придет время, будут основания - вызовем экс-министра. Дел мы навозбуждали. Хочется не допустить промашки", - объяснил осторожность действий Сорочкин.

Обыски в особняках Сердюковаи других должностных лиц военного ведомства состоялись 23 ноября. В Следственном комитете объяснили их расследованием дела о хищениях в компании "Славянка". Как утверждали в ведомстве, дома на протяжении нескольких лет арендовала для Минобороны компания "Безопасность и связь", которую возглавлял Александр Елькин, арестованный по обвинению в хищениях.

Анатолий Сердюков был отправлен в отставку 6 ноября на фоне скандала в "Оборонсервисе", где выявили хищения на несколько миллиардов рублей. Его на этой должности сменил Сергей Шойгу, а сам Сердюков остался не у дел. Позже появилась информация, что он стал советником главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова, но затем в ведомстве ее опровергли. Президент Владимир Путин спустя некоторое время объяснил отставку министра тем, что чиновник "не соответствовал своей должности".

Между тем расследование дела о хищениях в Министерстве обороны и подведомственных ему организациях только набирает обороты. Сегодня стало известно, что дело пополнилось двумя новыми эпизодами, а СК РФ объединил семь возбужденных уголовных дел в одно производство. Общий объем совершенных хищений приблизился к 8 млрд руб., из которых 6,7 млрд приходится на хищения в "Оборонсервисе" и "Славянке".

Выбор читателей