Рогозин раскритиковал Сердюкова

В коррупции виновата система аутсорсинга поставок, которую вводил экс-министр обороны. Как заявил вице-премьер, вопросы снабжения армии нужно вернуть под контроль правительства


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин снова высказался на тему скандала в Минобороны и, в частности, раскритиковал деятельность бывшего главы ведомства Анатолия Сердюкова. Полностью интервью с Рогозиным выйдет сегодня вечером на телеканале НТВ.

"Министерство обороны всегда было государством в государстве, и имущественные отношения, которые разрешались внутри этого министерства, они все разрешались на уровне доверия личного руководства ведомства и тех людей, которые этим занимаются", - цитирует Рогозина РИА "Новости".

Он добавил, что вопросы снабжения военных нужно вернуть под контроль правительства. "Раньше это было выведено из-под нашего контроля, это вопрос был сугубо самого руководства Министерства обороны и так называемого аутсорсинга, который господин Сердюков формировал в течение нескольких лет своего руководства этим министерством", - добавил вице-премьер.

По словам Рогозина, у него раньше был профессиональный спор с Сердюковым по поводу закупок иностранных вооружений. Вице-премьер сравнил позицию министра по поводу отечественных аналогов с позицией фыркающего покупателя в магазине и добавил, что Сердюков не понимал необходимости восстановления промышленности, сообщает "Эхо Москвы".

Рогозин и раньше выступал с заявлениями на тему скандала в Минобороны, но не говорил о Сердюкове лично. Например, вице-премьер критиковал старую систему гособоронзаказа, при которой им занималось в основном Минобороны. По его словам, порядок в этой сфере стали наводить только после того, как Федеральная служба по оборонному заказу перешла в подчинение правительству.

Вице-премьер также сообщил, что борьба с хищениями в Минобороны находится под его контролем, и что "чистка неминуема". "Сколько веревочке ни виться, все равно конец будет", - пообещал он коррумпированным чиновникам.

Напомним, в конце октября следственные органы возбудили пять уголовных дел, касающихся мошенничества в подконтрольном Министерству обороны "Оборонсервисе". Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, превысил 3 млрд рублей. За этим последовала отставка Сердюкова и его приближенных. На некоторых из них, в том числе экс-главу департамента имущественных отношений Евгению Васильеву, завели уголовные дела. На днях суд принял решение о ее аресте. Судьба самого Сердюкова пока остается неопределенной.

Выбор читателей