В Минобороны наворовали на 8 миллиардов

Общий ущерб из-за махинаций в военном ведомстве растет в геометрической прогрессии: одни только дела "Оборонсервиса" и "Славянки" тянут на 6,7 миллиарда, еще 1,3 миллиарда украли в самом министерстве


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Суммарный ущерб по уголовным делам, связанным с мошенничеством в " Оборонсервисе", уже превысил 6,7 млрд рублей. Об этом в ходе специальной пресс-конференции в среду рассказал заместитель председателя СК РФ и руководитель Главного военного следственного управления Александр Сорочкин.

"Только одних денежных средств более чем на 740 миллионов рублей и ценностей на сумму более 1 миллиарда рублей. С учетом этих дел у нас сейчас установленный ущерб по уголовным делам превышает 6,7 миллиарда рублей. В предыдущие годы мы таких цифр не отмечали", - цитирует его РИА "Новости".

В ходе расследования установлено, что уже 14 объектов, относящихся к так называемым непрофильным активам военного ведомства, были реализованы по заниженным ценам. СК возбудил, в общей сложности, семь уголовных дел, которые были объединены в одно производство. Ранее, напомним, сообщалось о пяти уголовных делах и 3 млрд нанесенного бюджету ущерба.

Ранее сегодня "КоммерсантЪ" сообщил, что в деле "Оборонсервиса" добавилось два новых эпизода. Связаны они с хищениями при продаже особняка на Арбате. Здание XIX в. постройки принадлежало Министерству обороны РФ. Стоимость здания при реализации занизили на 30 млн, в причастности к этому подозревают старых фигурантов дела - экс-главу департамента имущественных отношений Евгению Васильеву и гендиректора Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерину Сметанову. Как отмечало издание, Васильева добивалась признания актива непрофильным для Минобороны, а Сметанова проводила оценку объекта, занижая стоимость. Самое интересное, что купила особняк компания "Вита Прожект", которой на момент совершения сделки владела Сметанова.

Следствие, по данным газеты, считает, что экс-министр обороны Анатолий Сердюков, отправленный в отставку как раз из-за дела "Оборонсервиса", вероятнее всего, знал об этой сделке. Впрочем, о том, будет ли он все-таки допрошен, пока не известно.

Следственный комитет добавляет, что в самом Минобороны выявлены хищения на 1,3 млрд руб. помимо вышеуказанных 6,7 млрд руб. (по делам "Оборонсервиса" и "Славянки"). "Прежде всего, речь здесь идет о мошенничестве, ущерб по которому в этом году вырос в три раза", - сказал Сорочкин. Таким образом, суммарный ущерб, нанесенный экс-командой Сердюкова, равен 8 млрд рублей.

Что касается "Славянки", то сегодня стало известно, что был арестован третий фигурант по этому делу. Как передает РБК, им стал директор ЗАО "Безопасность и связь" Андрей Луганский.

На этом, впрочем, в Следственном комитете останавливаться не стали. Спустя всего несколько часов официальный представитель ведомства Владимир Маркин заявил о возбуждении нового уголовного дела по факту махинаций - при продаже здания Мосвоенторга.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей