Шойгу вернет украденное имущество Минобороны

Глава Минобороны приказал расторгнуть незаконные сделки по продаже объектов ведомства. Между тем следствие обнаружило новый факт хищения, на этот раз в Мурманской области. Нефтеперевалочный комплекс был продан по цене ниже рыночной на 240 миллионов рублей


ФОТО: mil.ru



Пока следователи продолжают находить новые факты хищения в Минобороны, глава ведомства Сергей Шойгу дал указания вернуть проданные с нарушениями объекты. Об этом сегодня рассказал журналистам директор департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин.

"Поручения даны министром в том числе по целому ряду объектов. Мы прорабатываем возможность подачи исков о расторжении сделок и признании их недействительными. Мы в состоянии создать новую репутацию департамента. Роль отдельной личности не может бросить тень на структуру", - сообщил Куракин.

Об очередном уголовном деле, возбужденном по факту мошенничества с имуществом Минобороны, стало известно сегодня. Об этом рассказал официальный представитель СК Владимир Маркин. На этот раз, по его словам, речь идет о хищениях при продаже нефтеперевалочной базы в Мурманской области по цене ниже рыночной на 240 млн рублей. "На причастность к незаконной реализации проверяются чиновники департамента имущественных отношений Минобороны", - уточнил Маркин для РИА "Новости".

Обыски проходят не только в Мурманской области. В ночь со среды на четверг появилась информация о проверках в Нижегородской области. Как передает "Эхо Москвы", в трех городах обыскивали квартиры и гаражи возможных фигурантов.

Напомним, в конце октября следственные органы возбудили пять уголовных дел, касающихся мошенничества в подконтрольном Министерству обороны "Оборонсервисе". Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, превысил 3 млрд рублей. Именно из-за коррупционного скандала в Минобороны лишился поста глава ведомства Анатолий Сердюков.

Девятого ноября следователи вскрыли десять новых фактов мошенничества, касающихся махинаций с имуществом Минобороны на 1 млрд рублей. Позже выявились факты новых хищений, совершенные при подписании контрактов на техническое обслуживание и содержание казарм в военных городках на сумму в 53 млн рублей.

Накануне стало известно, что одна из фигуранток дела "Оборонсервиса" Екатерина Сметанова, занимавшая ранее должность генерального директора Центра правовой поддержки "Эксперт", может остаться под стражей до февраля. С таким ходатайством в суд обратилось следствие. Подозреваемая до сих пор не определилась, идти ей на сделку с правоохранительными органами или продолжать хранить молчание. В середине ноября Сметанова, обвиняющаяся по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), рассказала журналистам, что представители следствия, с которыми она заключила сделку, ее обманули, поэтому она может отказаться от своих показаний.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей