Между Россией и США разгорается "мясная война"

"Список Магнитского" может привести к серьезному обострению российско-американских отношений на самых неожиданных направлениях


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Принятие сенатом США закона о списке Магнитского спровоцировало "мясную войну" с Россией. Как передает РБК со ссылкой на Американскую федерацию по экспорту мяса, Москва накануне ужесточила требования к экспорту.

Согласно новым требованиям, в поставляемом в РФ мясе (говядине и свинине) не должно быть рактопамина. Это кормовая добавка, которую добавляют в пищу скоту. Она стимулирует быстрый рост мяса и сокращает рост жира. Использование рактопамина разрешено в ряде стран, в том числе в США и Канаде.

В то же время, эта добавка является запрещенной в 160 странах, в том числе в ряде стран ЕС и Китае (в КНР запрет был введен еще год назад). Как считается, рактопамин негативно влияет на здоровье человека, может вызывать отравление, проблемы с сердцем, головокружение, повышение артериального давления.

В Россельхознадзоре подтвердили запрет рактопамина, но заявили, что с политикой это никак не связано. Для России экономические последствия такого запрета могут быть очень серьезны, так как РФ занимает шестое место в ряду крупнейших импортеров американской свинины и говядины. Разумеется, крайне невыгоден такой запрет и для американских сельхозпроизводителей.

Сенат США одобрил закон о списке Магнитского 6 декабря. Он вводит визовые и финансовые санкции в отношении российских официальных лиц, которых подозревают в причастности к гибели юриста фонда Hermitage Capital. В Москве пообещали принять ответные меры, в частности, утвердить аналогичный "черный список" американских граждан.

"Хиллари Клинтон сказала мне о решении Сената США в отношении "закона имени С.Магнитского". В ответ я подтвердил, что Россия закроет въезд на свою территорию американским гражданам, действительно виновным в грубом нарушении прав человека", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Кроме того, как сообщает "Коммерсант", еще одной ответной мерой может стать временная заморозка деятельности президентской комиссии, созданной в 2009 г. Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым. Об этом изданию сообщил близкий к комиссии источник с российской стороны.

"Если Россия поступит таким образом, тот механизм, который существует между Москвой и Вашингтоном, будет заморожен практически бессрочно. Воссоздать комиссию будет трудно, если вообще возможно", - прокомментировал эту новость директор московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин.

Выбор читателей